Фишер: ставки ФРС следует повышать постепенно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фишер: ставки ФРС следует повышать постепенно

16 февраля 2017 Вести Экономика

Экономика США приближается к полной занятости, в то время как инфляция близится к целевому показателю Федеральной резервной системы, заявил заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер, повторив свой призыв к "постепенному" повышению процентной ставки.

Фишер в интервью Bloomberg Television высказал то же мнение, что и глава ФРС Джанет Йеллен. Как сообщали "Вести.Экономика", Йеллен, выступая в конгрессе во вторник и в среду, отметила, что было бы "неразумно" слишком долго откладывать ужесточение денежно-кредитной политики, учитывая улучшения в экономике.

При этом Фишер подчеркнул, что надеется на очень медленное повышение ставок. "Это будет вопрос нескольких лет, а не недель или месяцев", - сказал он.

Регулятор повысил ставки только дважды с момента окончания финансового кризиса 2008 года.

Между тем, некоторые другие высокопоставленные чиновники ФРС начали занимать более "ястребиную" позицию, поскольку растут опасения, что экономика может перегреться, если центральный банк не будет действовать быстрее.

В среду глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен предупредил, что ФРС придется повышать ставки по крайней мере трижды в этом году, а возможно, даже больше, если регулятор хочет избежать возможного перегрева.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter