Нефтяной фонд Норвегии создал черный список компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной фонд Норвегии создал черный список компаний

9 марта 2017 Вести Экономика

Нефтяной фонд Норвегии намерен исключить несколько компаний в связи с высокими коррупционными рисками. В "черный список" попали организации с большим объемом выбросов углекислого газа и другие непрофильные активы. Таким шагом фонд намерен добиться экономической эффективности и оставить компании только с нефтяными активами в соответствии с принятой ранее стратегией развития.

Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же "Нефтяной фонд"), самый большой фонд национального благосостояния в мире с активами объемом порядка $900 млрд, увидел коррупционную составляющую со стороны компаний из неправильного сектора. Усугубляющим фактором также является то, что в структуре фонда есть ряд компаний, которые не позволяют совершать операции на рынке, тем самым лишая фонд дополнительного заработка. В фонде намекают, что накопленный капитал используется для покрытия бюджетного дефицита Норвегии, и это постепенно приводит к ухудшению экономических показателей фонда.

Об этом также заявил глава Центрального банка Норвегии Ойстен Олсен, что в ближайшие 10 лет "Нефтяной фонд" может сократиться наполовину, если государство сохранит или увеличит размеры заимствования из него средств. Такая ситуация, пояснил Олсен, может сложиться, если глобальная рецессия вызовет спад мировых цен на нефть при одновременном снижении доходов от капиталовложений фонда.

В "Нефтяном фонде" Норвегии говорят, что фонду приходится тратить ресурсы на непрофильные активы и покрывать расходы с выбросами углеводородного газа за счет доход от нефтяной промышленности Норвегии. В организации пришли к выводу, что такая постановка вопроса крайне неправильная, и просят пересмотреть данный вопрос.

Председатель независимого совета по этике фонда Йохан Андресен сказал, что фонд в этом году освободится от непрофильных активов и поставит точку в этом вопросе. Фонд рекомендует исключить компании с большим объемом выброса углекислого газа, а также компаний оборонного, телекоммуникационного секторов и производителей вооружения. Фонд уже направил рекомендации Центральному банку Норвегии, который примет решение.

"Все компании с непрофильными активами имеют ряд факторов, ограничивающих деятельность фонда. В частности, есть несколько элементов риска: крупные контракты, правительство, выступающее контрагентом, отсутствие прозрачности и большое количество посредников. Это все создает большой риск коррупции", - сказал Андресен.

Таким образом, Фонд богатства Норвегии решил заблокировать все подозрительные компании и уйти от коррупционных рисков.

Андресен также добавил, что он уже приступил к работе и готовит первые рекомендации.

При этом ЦБ Норвегии также высказали опасения о сокращении резервных средств фонда. По их прогнозам, в ближайшие 10 лет будет израсходовано около 50% капитала Фонда национального благосостояния Норвегии, заявил глава Центробанка Норвегии Остен Олсен.

Он выразил обеспокоенность по поводу растущих расходов средств, полученных от нефтяных доходов, и добавил, что необходимо защитить активы крупнейшего в мире суверенного фонда благосостояния объемом $890 млрд.

"На фоне роста расходов средств, полученных от нефтяных доходов, есть риск снижения объема капитала фонда. Это может произойти, если глобальная рецессия обернется падением доходов от продажи нефти и низкой или отрицательной доходностью капитала фонда", — заявил он.

Нефтяной фонд Норвегии создал черный список компаний


Динамика поступлений средств в Фонд национального состояния Норвегии

В этом году правительственные изъятия из фонда могут вырасти на 25%, после того как правительство впервые было вынуждено воспользоваться средствами фонда в 2016 г. для покрытия бюджетных потребностей и защиты экономики.

И пока представители фонда, который находится под управлением центробанка, заявляют, что способны справиться с оттоком без продажи активов, Олсен пытается обрисовать наиболее пессимистичные сценарии развития событий.

Например, по его расчетам, есть вероятность в 1%, что в ближайшие 10 лет фонд "похудеет" на 50%, если ежегодные расходы расходы останутся на уровне 3% от объемов фонда. Если расходы превысят 4%, вероятность такого развития событий вырастет примерно до 5%. Если вложение фонда в акции вырастет до 75% с нынешних 60% (что сейчас обсуждается), вероятность возрастет еще больше: примерно на 2% и 6% соответственно.

Как сообщали ранее "Вести. Экономика", правительство Норвегии внесло предложение увеличить долю вложения средств фонда в акции с 60% до 70% для увеличения доли прибыли.

История вопроса
Правительство Норвегии предложило инвестировать 70% от общего объема активов стоимостью $900 млрд в фондовый рынок. Сейчас инвестируется чуть более 60%.

Этот шаг является частью стратегии суверенного Фонда благосостояния Норвегии найти новый способ заработка, учитывая предельно низкий уровень доходности инвестиций в государственные облигации во многих развитых странах и падение цен на нефть со $100 за баррель до чуть более $50 за баррель на текущий момент, в начале 2016 г. цены на нефть достигали и $30 за баррель.

Предельно низкий уровень доходности государственных облигаций невероятно усложняет задачу инвесторов, так как процентные ставки, близкие к нулю во всем мире, продолжают, мягко говоря, кусаться. В еврозоне, Швейцарии, Швеции, Дании и Японии уже введены отрицательные процентные ставки, а ставки на большинстве развитых рынков близки к нулю. В Великобритании этот показатель составляет 0,25%, в то время как в США она составляет 0,5%.

Низкие процентные ставки подразумевают низкую доходность по облигациям, а это значит, что рынок с фиксированным доходом не та область, где можно быстро заработать много денег прямо сейчас. Это стало толчком, для того чтобы вложить еще больший объем денег в акции.


И хотя предлагаемые изменения вполне разумны, важно рассматривать их с точки зрения процентного соотношения с риском, заявил Олсен.

Олсен выступил с рядом ключевых сообщений о состоянии денежно-кредитной политики, подтвердив, что большинство "пессимистичных сценариев" в результате падения цен на нефть не подтвердились. Фискальные расходы и денежно-кредитная политика сыграли определенную роль в спасении экономики, заявил он.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter