Спрос на вторичную недвижимость близок ко дну » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на вторичную недвижимость близок ко дну

13 марта 2017 БКС Экспресс
«Инком недвижимость» представила разочаровывающий отчет о динамике спроса на вторичное жилье в московском регионе. В феврале 2017 года спрос сократился в 2,3 раза в годовом выражении. Текущие значения крайне близки к абсолютным минимумам за 10 лет наблюдений. Негативную динамику риэлторы объясняют высокой конкуренцией со стороны строящегося жилья и медленным восстановлением потребительских доходов.

Агентство «Инком» проводит анализ рынка московской недвижимости на протяжении 10 лет. Результаты основаны на собственной статистике компании по обращениям клиентов и числу заключаемых сделок по купле-продаже жилья. Кроме рекордного снижения числа обращений по покупке жилья, снизилось также число финансовых обязательств о проведении сделок (предоплат) — на 35% за тот же период. Абсолютные минимальные значения спроса за период наблюдений были зафиксированы в мая 2015 года. Этот месяц, по оценкам специалистов, стал тем самым рубежом, за которым после обвального падения спроса весной (с марта по май включительно названный выше показатель снизился в 2,8 раза) началось постепенное восстановление покупательской активности.

Статистические данные февраля 2017 года свидетельствуют о том, что в настоящее время рынок вновь крайне близок к десятилетним минимумам: относительно мая 2015 года количество звонков выше всего на 17%. Особенно негативно данная статистика выглядит в свете того, что февраль традиционно является наиболее активным месяцем. Так, по среднему количеству звонков и консультаций по вопросам купли-продажи жилья в период с 2007 по 2016 гг. он уступает только марту.

По оценкам специалистов, для функционирования в «штатном режиме» московскому вторичному рынку жилья в настоящее время недостает примерно 25–30% спроса. Фундаментальными сдерживающими факторами для покупателей по-прежнему остаются снижение доходов в сочетании с неопределенностью развития экономической ситуации в стране.

Однако большой вклад в текущую ситуацию вносят не только макроэкономические факторы. Значение имеет так называемый «отложенный спрос», сформировавшийся из-за снижения процентных ставок в стране. Люди переносят приобретение жилья на более поздний срок, в ожидании падения ипотечных ставок.

Свой вклад вносит усиливающаяся конкуренция с новостройками. Это хорошо видно по динамике первичного рынка недвижимости. Продажи квартир на нем увеличились на 82% за 2016 г., а их доля в общем объеме сделок выросла до 28% по сравнению с 17% в 2015 году. На вторичном рынке Москвы продажи жилья фактически сократились на 4%. Таким образом, данные свидетельствуют о том, что восстановление потребительского спроса было сосредоточено на первичном рынке.

С недавних пор к этим сдерживающим спрос факторам добавился еще один — укрепление рубля. За последние три месяца российская валюта подорожала относительно доллара США на 12,5% (средний номинальный курс), из них на 3,7% — в феврале. К началу весны средняя стоимость предложения на московском вторичном рынке жилья в долларовом эквиваленте составила $3097 за кв. м — это максимальный показатель с июля 2015 года. Люди, которые после недавнего кризиса хранят свои сбережения в долларах, вынуждены были пересмотреть свои предпочтения.

Сообщение подготовлено по материалам анализа спроса на недвижимость компании "Инком".

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter