Спрос россиян на валюту сократился в два раза за месяц » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос россиян на валюту сократился в два раза за месяц

15 марта 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Спрос потребителей на наличную иностранную валюту в январе 2017 года на внутреннем рынке ощутил сезонное снижение, что традиционно для первого месяца каждого года, сообщил Банк России. "Чистый спрос населения на наличную иностранную валюту сократился более чем в два раза по сравнению с декабрем 2016 года, а в его структуре доминирующую позицию продолжали удерживать доллары США. В сложившихся условиях уполномоченные банки сократили ввоз и вывоз наличной иностранной валюты", - сообщил ЦБ.

Общий спрос населения на наличную валюту (сумма купленной в банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов) упал на 42 % за месяц до $3.9 миллиарда в долларовом эквиваленте, при этом к январю 2016 и 2015 года он снизился на 26% и 39% соответственно. Спрос населения в январе на наличный доллар США упал на 40% по сравнению с декабрем, на евро - на 48%, составив $2.9 и $1.0 миллиарда (евро - в эквиваленте) соответственно. Американских долларов США было куплено на 40% меньше, чем месяцем ранее, евро – на 55 %, а всего объем покупки населением наличной валюты в банках составил $1/8 миллиарда.

"Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с декабрем 2016 года снизилось на 40% и составило 1/3 миллиона сделок. Средний размер сделки по покупке уменьшился на 7% и составил $1.453", - подсчитал регулятор. Общее предложение населением валюты (сумма проданной в банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета) упала в январе на 39 % по сравнению с декабрем, до $3 миллиардов в долларовом эквиваленте, оказавшись меньше январских показателей 2016 и 2015 годов на 25 и 56 % соответственно. "В январе 2017 года населением было продано уполномоченным банкам $1 миллиард наличной иностранной валюты, что на 29% меньше, чем месяцем ранее. Продажи долларов США сократились на 30%, европейской валюты – на 27%", - сказано в отчете регулятора.

Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты в январе по сравнению с декабрем упало на 20% и составило 1.4 миллиона сделок, а их средний размер уменьшился на 10% и составил $694. Объемы наличной иностранной валюты, снятой в отчетном месяце физическими лицами с валютных счетов упали на 40% по сравнению с декабрем до $2 миллиардов. Около $2 миллиардов было зачислено в январе на валютные счета, что на 43 % ниже декабрьских показателей. В январе биржевой курс доллара к рублю потерял 1.8%, евро подорожал на 0.6%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter