Набиуллина: ЦБ видит тренд на дальнейшее снижение ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина: ЦБ видит тренд на дальнейшее снижение ставки

26 марта 2017 БКС Экспресс
По словам Набиуллиной, умеренно жесткая денежно-кредитная политика будет сохранена в среднесрочной перспективе, а ключевая ставка будет снижаться постепенно, возможно с некоторыми паузами, но ЦБ видит тренд на снижение ставки. Допуская, что и в дальнейшем ставка может снижаться на 0,5 процентных пункта, если будут соответствующие факторы, глава ЦБ всё же отметила, что шаг в 0,25 п.п. через некоторое время может стать основным.

«Мы будем ориентироваться в первую очередь на опорное заседание, когда мы обновляем и публикуем макроэкономический прогноз, на основе которого принимаем решение. Но не исключаем принятия решения и на промежуточных заседаниях», - сказала глава Банка России.

Набиуллина отметила, что ситуация на российском валютном рынке остается стабильной, а операции Минфина не оказали значимого влияния на курс рубля в условиях преобладания факторов, способствовавших его укреплению. Однако ЦБ оценивает отклонение курса рубля от условно фундаментального «гораздо меньше», чем Минфин.

По мнению главы ЦБ, среднегодовая цена нефти в нынешнем году составит около 50$. Сальдо счета текущих операций в 2017 году вырастет, а в 2018 может снизиться. Золотовалютные резервы в этом году вырастут на $23 млрд долларов. Отток капитала из России в 2017 году сохранится на низком уровне и не превысит $13 млрд. По оценке Банка России, в 2017-2018 годах темпы роста экономики составят около 1-1,5%, а затем рост ускорится до 1,5-2% в 2019 году.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter