«Роснефть» покоряет Ближний Восток » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Роснефть» покоряет Ближний Восток

3 апреля 2017 Financial Times | Роснефть
На этой неделе «Роснефть» закупит первую партию курдской нефти, которая будет доставлена из турецкого порта Джейхан, что ознаменует собой ключевой шаг стратегического продвижения российской компании на энергетические рынки Ближнего Востока и расширения торговли в целом. Крупнейшая в мире по объемам производства зарегистрированная на бирже нефтяная компания на протяжении последних четырех месяцев активно заключала соглашения о покупке нефти в Египте, Ливии и на территории Иракского Курдистана, бурила разведочные скважины на юге Ирака и обдумывала возможности в Ливане в стремлении расширить границы своей международной экспансии. Контролируемая правительством и традиционно сфокусированная на местных активах, «Роснефть» обратила свой взор на Ближний Восток как раз в тот период, когда Кремль стал позиционировать себя как влиятельную силу в регионе посредством военного вмешательства в сирийский конфликт, который развернулся в пользу режима Асада.

Возглавляемая Игорем Сечиным, близким соратником президента Владимира Путина, ранее «Роснефть» пыталась выстроить полномасштабный бизнес по торговле нефтью, но эти попытки были подорваны санкциями, разрушившими надежды на достижение планки таких мировых гигантов, как BP, Shell или Total. Планам по покупке бизнеса Morgan Stanley по торговле физической нефтью не суждено было сбыться после введения западных санкций из-за присоединения Крыма.

Сейчас компания работает с такими сырьевыми трейдерами, как Trafigura и Glencore, но в последние месяцы особенно активизировалась в поисках новых источников нефти, чтобы обеспечить требуемые объемы поставок на НПЗ в Германии и недавно приобретенные индийские перерабатывающие заводы. «Есть благоприятные политические условия для оперативного заключения целого ряда сделок, которые тесно согласуются с более широкими приоритетами России на Ближнем Востоке, - уверен Ричард Маллинсон, геополитический аналитик Energy Aspects. – Но при этом они абсолютно уверенно могут сказать, что эта стратегия носит также коммерческий характер, они не просто тратят деньги на политические проекты».

В прошлом году «Роснефть» продала 20% своих акций консорциуму Glencore и Катарскому суверенному фонду в рамках сложного и непрозрачного соглашения. Отчасти сделка была мотивирована желанием выстроить отношения между Москвой и богатым государством персидского залива, которое поддерживает силы, выступающие против режима Асада в Сирии. После этого российская компания заключила сделки на покупку 20-35 млн баррелей нефти у Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC) и 15-25 млн баррелей курдской нефти ежегодно в период с 2017 по 2019 гг.

Немалая доля купленной нефти будет отправляться в НПЗ «Роснефти» в Германии с тем, чтобы компенсировать утраченные поставки после закрытия совместной площадки с BP в начале года. Новые поставки энергоносителей с Ближнего Востока также направлены на загрузку новых НПЗ в Индии – в октябре прошлого года «Роснефть» заключила соглашение о покупке 49% акций Essar Oil. «Роснефть» находится в непрерывных поисках эффективных источников нефти как для удовлетворения спроса своих НПЗ, так и в целях расширения своего торгового подразделения, - отметил представитель компании. – Если сделка окажется прибыльной, мы будем рады увеличить закупки нефти на Ближнем Востоке».

«Роснефть» купила первый танкер с египетской нефтью в марте, через четыре месяца после того, как заплатила $1.1 млрд за покупку 30%-ной доли в гигантском газовом месторождении Zohr. Также компания рассматривает вариант участия в грядущем тендере по продаже лицензий на разработку в Ливане. В прошлом месяце «Роснефть» приступила к бурению разведочных скважин на юге Ирака.

В результате новых поставок объем нефти, перерабатываемой за рубежом в этом году превысит 50% против 90 млн баррелей в 2016-м. Для сравнения: торговое подразделение Shell ежедневно перерабатывает 8 млн баррелей нефтепродуктов. Но «Роснефть» нацелена прежде всего на расширение своих операций в Женеве. «Мы продолжает развивать нашу торговлю… Мы определенно не Trafigura или Vitol, - подчеркнул вице-президент по коммерции и логистике в «Роснефти» Отабек Каримов в интервью Financial Times на прошлой неделе - Мы пытаемся встроить модель, которая будет эффективно монетизировать наше производство по всему миру и формировать систему, позволяющую получить максимальную отдачу».

Недавнее стремление корпорации на Ближний Восток на фоне усиливающегося влияния Москвы в этом регионе спровоцировало спекуляции на тему того, что «Роснефть» вознамерилась существенно обозначить свое присутствие здесь, особенно в Ливии, которой нужно привлечь $20 млрд свежих инвестиций в нефтяную индустрию. Один из представителей компании отметил, что «пока рано говорить» об инвестициях в инфраструктуру страны и добавил, что корпорация скорее стремится к «открытию новых возможностей на новых рынках, включая Ливию».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter