Нефть полилась после роста добычи в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть полилась после роста добычи в США

20 апреля 2017 finanz.ru | Oil
Рынок нефти на торгах в среду возобновил резкое падение котировок.

После того как Минэнерго США опубликовало еженедельную статистику по запасам и добыче, стоимость основных эталонных сортов "черного золота" обвалилась почти на 2% и достигла минимальных значений за 2,5 недели.

Июньский фьючерс на марку Brent падал до 53,83 доллара за баррель, увеличив потери до 4,1% за минувшие три дня. Контракты на WTI заключались по 51,85 доллара за бочку - по минимальной цене с 7 апреля.

Как сообщило управление энергетической информации, на минувшей неделе добыча нефти в Штатах увеличилась еще на 17 тысяч баррелей в сутки. Итоговый показатель - 9,252 млн баррелей в день - стал рекордным с августа 2015 года.

Объемы добычи в США растут практически без остановок с октября прошлого года. За это время американские нефтянники добавили на рынок 748 тысяч баррелей новых ежедневных поставок.

В среднем при ценах выше 50 долларов суточная добыча в Штатах прибавляет около 20 тысяч баррелей в неделю. Это означает, что за год ее прирост может превысить 1 млн баррелей в сутки и полностью перекрыть сокращение, затеянное странами ОПЕК, отмечает сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

Внутренний рынок США тем временем захлебывается в избытке: нераспроданные запасы (532 млн баррелей) в хранилищах на 20% (или 100 млн баррелей) превышают средний уровень за последние 30 лет.

На минувшей недели этот "навес" сократился - на 1 млн баррелей за счет спроса со стороны НПЗ, которые вернулись с профилактических работ и нарастили переработку до максимума более чем за год (16,9 млн баррелей в день).

Впрочем, одновременно и в большем масштабе - на 1,5 млн баррелей - выросли запасы нераспроданного бензина.

По сути избыток никуда не делся, говорит аналитик Cowen Сэм Марголин. С начала года в хранилищах осело 47 млн баррелей лишней нефти, сейчас ее активно пускают на переработку.

"НПЗ остается только молиться, чтобы наступающий автомобильный сезон помог расчистить рынок", - отмечает Марголин.

Нефть рискует упасть ниже 50 за баррель в ближайшие месяцы, предупреждает аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

По его словам, "резкое двойное повышение ставки ФРС за короткий промежуток времени, в декабре и в марте, спровоцировало начало "сдувания пузырей". Пока участники нефтяного рынка выжидают. Но как только придет понимание, "что больше роста нефти не будет, на рынок пойдут продаваться по пока еще привлекательным ценам те исторически рекордные запасы, которые уже сейчас накоплены", говорит Михеев.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter