В Европе смешанные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Европе смешанные настроения

4 мая 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
В среду, 3 мая, ключевые фондовые рынки европейского региона завершили торги на смешанной территории, а основное внимание инвесторов было направлено на корпоративные отчетности и последние события вокруг переговоров по Brexit. Кроме того, участники торгов находились в ожидании итогов двухдневного заседания ФРС и теледебатов Марин Ле Пен и Эммануэля Макрона, которые состоялись уже после закрытия европейских бирж.

Заметим, что в средствах массовой информации появились сообщения о том, что Франция и Германия ужесточили свою позицию по отношению к Великобритании, требуя от нее авансовый платеж в размере около 100 млрд евро, однако позднее эти цифры были опровергнуты. В то же время, премьер-министр Великобритании Терез Мэй вчера заявила о том, что события последних дней указывают на то, что кое-кто в Брюсселе не заинтересован в успехе процесса переговоров по Brexit, а европейские власти выступают с угрозами в адрес Великобритании.

Что касается событий во Франции, то, согласно проведенному опросу, Макрон получит 60% голосов избирателей во втором туре президентских выборов по сравнению с 40% голосов за Ле Пен. Напомним, что второй раунд состоится уже 7 мая.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 опустился на 0,21%, французский индекс CAC 40 стал легче на 0,06%, а немецкий DAX продвинулся на 0,16%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, тем временем, на 0,04%, закрывшись на уровне 389,37 пункта.

На фоне падения стоимости металлов в числе аутсайдеров торгов оказались представители сектора коммодитиз. В частности, рыночная капитализация Antofagasta и Fresnillo снизилась на 2,41% и 1,06% соответственно.

Между тем, акции британской сети супермаркетов J Sainsbury подешевели на 5,72% после того, как она заявила об уменьшении годовой прибыли до уплаты налогов, а также сопоставимых продаж за 12 месяцев с окончанием в марте.

Лучше рынка смотрелись бумаги французского кредитора BNP Paribas, закрывшиеся в плюсе на 0,58% благодаря более высокой, нежели прогнозировали аналитики, прибыли в первом квартале.

В то же время, фармацевтическая компания Novo Nordisk добавила в свой актив 6,76% на фоне квартальной прибыли, превзошедшей средние ожидания аналитиков.

ФРС не удивила инвесторов на рынке США

В среду, 3 мая, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием негативной составляющей. Продолжающие выходить потоком квартальные отчеты оказались противоречивыми, в частности крупнейшая в мире по рыночной капитализации компания Apple зафиксировала снижение продаж iPhone.

При этом игроки довольно ровно отреагировали на итоги заседания ФРС, так как ничего неожиданного не произошло. Так, ведомство сохранило ключевую процентную ставку на прежнем уровне в целевом диапазоне 0,75-1%, дав понять, что в текущем году планируется осуществление еще двух повышений ставки и прокомментировав, что замедление темпов роста ВВП в первом квартале – «временное явление», при этом темпы роста занятости продолжают оставаться стабильными.

Вышедшие статистические данные, в целом, оказались неплохими, но не столь однозначными. Так, индикатор занятости ADP в апреле составил 177,0 тыс, превзойдя прогнозы рынка, но значительно не дотянув до пересмотренного значения предыдущего месяца в 255 тыс. Тем временем, индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере за апрель увеличился до 57,5 пункта по сравнению со значением марта в 55,2 пункта и при средних ожиданиях аналитиков на уровне 55,8 пункта.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,04%, закрывшись на отметке 20957,90 пункта. Тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,13% до уровня в 2388,13 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 0,37% до 6072,55 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,16 до $47,82 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне снизились на $8,5 до $1 248,50 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, повысилась до 2,31%.

Котировки оператора сети ресторанов быстрого питания Yum! Brands и производителя пищевых продуктов Mondelez International подорожали на 2,9% благодаря превысившим прогнозы аналитиков квартальным финансовым результатам.

Тем временем, рыночная капитализация табачной компании Reynolds American снизилась на 0,6% ввиду сокращения квартальной прибыли и не дотянувшей до прогнозов рынка выручки. Так, в первом квартале прибыль без учета некоторых статей составила 56 центов на бумагу при средних прогнозах аналитиков на уровне 57 центов на бумагу, а выручка выросла на 1,1% г/г до $2,95 млрд, тогда как аналитики в среднем ожидали $3,03 млрд.

Компания Delphi Automotive добавила в свой актив 10,9%, сообщив о планах по отделению бизнеса, связанного с производством двигателей внутреннего сгорания с целью фокусирования на направлении по разработке технологий для автономных машин и электромобилей.

Чуть больше половины акций в составе индекса "голубых фишек" завершили сессию в "зеленой" зоне, причем в числе фаворитов числились Merck (+1,48%), Chevron (+1,29%) и McDonald’s (+0,98%), а наиболее заметные темпы снижения показали Walt Disney (-2,40%), El du Pont de Nemours (-1,18%) и Nike (-0,98%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter