ММК дал новый повод для покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК дал новый повод для покупки

16 мая 2017 Инвесткафе Королёва Анна
На минувшей неделе ММК представил сильные результаты МСФО за 1-й квартал.

ММК дал новый повод для покупки


В квартальной отчетности ММК зафиксировано увеличение объемов производства стали на 1,4% г/г, до 3,07 млн тонн, притом что общая загрузка сталеплавильных мощностей основной площадки компании в Магнитогорске превысила 94%. Совокупный объем отгрузки товарной продукции сократился примерно на 2,3% г/г, 2,72 млн тонн, зато доля продукции с высокой добавленной стоимостью в общих отгрузках расширилась до 48,2%, благодаря восстановлению объемов реализации толстого листа, выпущенного станом 5000, и высоким объемам реализации продукции глубокой переработки.

На фоне стабильных производственных результатов ключевым фактором стал рост цен на металлопродукцию компании с $324 до $573 за тонну, обусловленный ралли на сырьевых рынках (в первую очередь, в ценах на коксующийся уголь и железную руду). Это позволило ММК получить с тонны реализуемой продукции $573 млн EBITDA, что стало квартальным рекордом за последние несколько лет.



Основным рынком сбыта для ММК остаются Россия и страны СНГ, на которые по итогам отчетного периода пришлось около 70% продаж в натуральном выражении и 77% выручки. С учетом укрепившегося за последний год рубля этот фактор можно назвать позитивным, ведь в долларовом выражении цены на металлопродукцию на внутреннем рынке подскочили почти на 70%, до $657 за тонну, в то время как поставки на экспорт стали дороже на 40%, до $491.

Так или иначе, выручка компании с января по март поднялась на 58,1% г/г, до $1,66 млрд при росте операционных расходов на 56,3%, до $1,34 млрд. Это обеспечило повышение операционной прибыли на 66,1%, до $319 млн, а рентабельность по этому показателю выросла с 18,3% до 19,2%.



Финансовые статьи отчетности особых корректив в общий результат не внесли. Сокращение финансовых расходов с $28 млн до $8 млн на фоне уменьшения долга с $1,6 млрд до $570 млн было нивелировано убытком по курсовым разницам в размере $3 млн против прибыли $25 млн годом ранее. Кроме того, с $9 млн до $21 млн повысились прочие расходы компании. Это обеспечило рост чистой прибыли примерно на 50%, до $241 млн, и привело к повышению EBITDA более чем вдвое, до $452 млн.

Долговая нагрузка компании остается вблизи нулевых значений по NetDebt/EBITDA. Вместе с тем свободный денежный поток (FCF) сократился на 84,4% г/г, до $15 млн, что вызывает определенную тревогу, особенно если вспомнить, что согласно обновленной дивидендной политике ММК именно свободный денежный поток стал главным ориентиром для выплат: на дивиденды будет направляться не менее 50% FCF. По итогам 2016 года акционеры вправе рассчитывать почти на 2 руб. дивиденда на акцию и доходность около 6%. Однако с такой динамикой FCF дивиденды в нынешнем году вполне могут серьезно уменьшиться, хотя сезонный рост оборотного капитала перед началом строительного сезона в целом повторяет динамику других компаний в стальном секторе.



Между тем с фундаментальной точки зрения акции ММК являются фаворитом среди бумаг российских металлургов, поэтому я рекомендую их для покупки на долгосрочную перспективу.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter