Российский рынок акций завершил торги в пятницу в символическом минусе по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций завершил торги в пятницу в символическом минусе по индексу ММВБ

Открыть фаил
22 мая 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Ключевые фондовые индексы Европы в пятницу выросли (EuroTOP100: +0,5%; DAX: +0,4%; CAC40: +0,7%; FT MIB: +1,3%) при поддержке улучшения сентимента на рынках США и цен на сырье, хотя завершили неделю снижением в пределах 1,5%.

Индексы США в пятницу также росли, второй день подряд (S&P 500: +0,7%; NASDAQ Comp: +0,5%), отыгрывая потери среды на фоне более взвешенной оценки политического скандала, начинающегося первого зарубежного турне Президента США Д. Трампа и роста цен на сырье. В лидерах роста – сырьевые компании.

Российский фондовый рынок

Индекс ММВБ пытался в пятницу отскочить благодаря дорожающей нефти и улучшению кондиций мировых рынков, однако к концу дня растерял внутридневные приобретения, потеряв 0,3% на фоне неуверенности инвесторов в сохранении стабильности конъюнктуры мировых рынков в понедельник. Торговая активность снизилась. Индекс РТС показал рост на 1% при поддержке крепнущего рубля. Акции Газпрома (-2,1%) продолжили дешеветь на фоне разочарования инвесторов в рекомендации по дивидендам. Повышение оценки добычи газа в 2017 г. до 442 млрд куб. м (на 2,8% к предыдущему прогнозу), а также ожидаемый рост цен на внутреннем рынке, после индексации тарифов ФСТ остались незамеченным участниками торгов. В нефтегазовом секторе стоит отметить повышение акций НОВАТЭКа (+1,0%) и Роснефти (+0,4%), а также отскок котировок сильно упавших на грядущем с июня снижении веса в MSCI Russia «префов» Транснефти (+0,7%). Слабая динамика акций газовой монополии вынуждает инвесторов смещать фокус в сторону другой ликвидной «голубой фишки» - акций Сбербанка (оа: + 1,4%; па: +1,7%). В четверг председатель правления банка Г.Греф в интервью CNBC дал позитивный прогноз по прибыли, ожидая нового рекордного показателя в 2017г. Акции МосБиржи (-3,1%) на фоне недостаточно сильной финансовой отчетности за 1-й квартал продолжили развивать коррекцию. В металлургическом и горнодобывающем секторе стоит отметить снижение акций НорНикеля (-1,4%) и Полиметалла (-1,1%), а также рост котировок акций ВСМПО (+1,9%) и «префов» Мечела (+1,5%) при сдержанной динамике прочих бумаг. Сильную динамику в ходе пятничных торгов продемонстрировали акции Яндекса (+3,2%). Стоит отметить, что, несмотря на новости об ограничении доступа к сервисам российских интернет-компаний со стороны Украины, инвесторы воспринимают возможные потери выручки нейтрально, по причине, во-первых, небольшой доли бизнеса на Украине, и во-вторых, в надежде на то, что рост доходов от онлайн-сервисов в России перекроет возможные потери и позволит компании сохранить рекордно высокие для российских публичных компаний темпы роста (более 25% г/г). Сбой в сети МегаФона (+0,7%) в ряде регионов не привел к снижению бумаг. Из прочих бумаг отметим рост акций ПИК (+1,6%), Черкизово (+4,3%), Мосэнерго (+3,1%), Интер РАО (+1,7%) и НМТП (+1,9%) при откате котировок Росетей (-1,6%) и ФСК (-2,1%). Илья Фролов

Товарные рынки

Нефть подпитывается ожиданиями продления соглашения об ограничении добычи – заседание ОПЕК состоится уже на этой неделе, 25 мая. Сегодня же состоится встреча представителей Саудовской Аравии и Ирака. Вероятно, объем сокращения добычи может быть даже больше, чем был установлен на это полугодие (1,2 млн барр./день). Ключевым таргетом является снижение глобальных запасов нефти до уровня 5-летней средней (945 млн барр.), в настоящее время они превышают этот уровень на 276 млн барр. Статистика по буровым в США, показавшая очередной рост за неделю на 8 ед. – до 720 шт., пока остается вне зоны внимания инвесторов. Ждем продолжения отскока по нефти к 55+ долл./барр. на позитиве относительно заседания ОПЕК.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки продолжили в пятницу демонстрировать восстановительную динамику после снижения в начале недели, вызванного ростом политической напряженности в Вашингтоне. Инвесторы делают осторожную ставку на отсутствие дальнейшей эскалации, а также на то, что Д.Трамп, несмотря на имеющуюся напряженность и снижение уровня одобрения сможет претворить в жизнь обещанные планы, включая масштабную налоговую реформу и инфраструктурные инвестиции. Цены на нефть положительно реагируют на новостной поток перед саммитом ОПЕК 25 мая, трейдеры ожидают продления соглашения еще на 6-9 месяцев и, возможно, дополнительного увеличения объемов сокращаемой добычи. В центре внимания на этой неделе также публикация протоколов последнего заседания ФРС, они могут способствовать укреплению уверенности инвесторов в повышении ставки в июне или, напротив, в сочетании с уточненными данными по экономическому росту и данных по ценовому давлению (пятница), привести к снижению вероятности скорого повышения ставки. Кроме того, стоит также отметить выступление главы ЕЦБ М.Драги в Мадриде в среду, что также может способствовать движению на валютном и фондовом рынках.

Российский рынок акций завершил торги в пятницу в символическом минусе по индексу ММВБ, но сумел прибавить 1% по РТС при поддержке крепнущего рубля.

В начале этой недели мы видим потенциал для восстановления рублевого индекса ММВБ на фоне наблюдаемого повышения нефтяных котировок и положительной динамики на мировых фондовых рынках. На этом фоне мы ожидаем восстановления индикатора в направлении 1990 пунктов, а уровнем поддержки продолжает выступать уровень 1960 пунктов. Сегодня встречу с инвесторами проведет Аэрофлот, комментарии и прогнозы менеджмента могут способствовать удержанию динамики акций компании на уровне «лучше рынка». В ожидании анонсирования новой дивидендной политики 25 мая динамику «лучше рынка» могут также продемонстрировать акции МегаФона.

Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

В начале этой недели мы видим потенциал для восстановления рублевого индекса ММВБ на фоне наблюдаемого повышения нефтяных котировок и положительной динамики на мировых фондовых рынках. На этом фоне мы ожидаем восстановления индикатора в направлении 1990 пунктов, а уровнем поддержки продолжает выступать уровень 1960 пунктов. Сегодня встречу с инвесторами проведет Аэрофлот, комментарии и прогнозы менеджмента могут способствовать удержанию динамики акций компании на уровне «лучше рынка». В ожидании анонсирования новой дивидендной политики 25 мая динамику «лучше рынка» могут также продемонстрировать акции МегаФона.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Аэрофлот (ПОКУПАТЬ) ждет директиву по дивидендам, готов заплатить 50% прибыли - глава компании – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Совет директоров Аэрофлота должен дать рекомендацию по дивидендам за 2016 г. 25 мая. С высокой вероятностью акционерам будет выплачено 50% от чистой прибыли или 19,5 млрд руб. Исходя из текущей стоимости акций компаний, дивидендная доходность по ним составит 9,3%. По итогам 2017 года Аэрофлот может получить чистую прибыль в 36 млрд руб., т.е. дивиденды несколько сократятся.

НОВАТЭК (ДЕРЖАТЬ) может уступить место в топ-4 индекса MSCI Russia Татнефти или Магниту - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: На данный момент вес GDR НОВАТЭКа в индексе MSCI Russia 10/40 составляет 9%, а GDR Магнита и акций Татнефти - около 4,5%. Снижение веса НОВАТЭКа может произойти из-за более слабой динамики акций компании. Если это действительно случится, то это негативно отразится на котировках НОВАТЭКа, т.к. инвесторы, структурирующие свои портфели на базе индекса MSCI, будут вынуждены продать акции.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter