ФРС не исключает повышения ставки в июне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС не исключает повышения ставки в июне

24 мая 2017 Вести Экономика
Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер заявил, что июньское заседание ФРС "является реальной возможностью" для второго повышения процентной ставки центрального банка США в 2017 г.

Как сообщали "Вести.Экономика", ФРС в марте повысила ставку по федеральным фондам на 0,25 п. п. до диапазона 0,75-1%. Экономические прогнозы регулятора предусматривают еще два повышения ставки в этом году.

Харкер в разговоре с журналистами после своего выступления в Нью-Йорке высказал мнение инвесторов: цена фьючерсов на федеральные фонды предполагает, что большинство участников рынка ожидают от ФРС какого-то шага по итогам следующего заседания 14 июня.

"Я по-прежнему ожидаю три повышения ставок в 2017 году, в зависимости от обстоятельств", - сказал Харкер ранее в Нью-Йорке. Он также подтвердил, что сокращение баланса ФРС, вероятно, начнется в этом году. Глава ФРБ Филадельфии подчеркнул, что этот процесс будет постепенным и предсказуемым.

Руководители ФРС борются с безработицей, которая значительно ниже их оценки долгосрочного устойчивого уровня. Кроме того, инфляция продолжает отставать от 2%-го целевого показателя. Харкер, который в этом году является голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), выразил оптимизм в отношении перспектив экономики. Вместе с тем он сообщил журналистам, что его "немного беспокоит" еще одно неожиданное снижение инфляции.

Уровень безработицы в США снизился до 4,4% в апреле, это самый низкий показатель с мая 2007 г. Однако прогресс в движении к цели ФРС по инфляции замедлился. Показатель инфляции, который ФРС предпочитает использовать для оценки ценового давления, в марте снизился до 1,8% с 2,1% месяцем ранее.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter