Пузырь на рынке жилья – канадская версия: Новая угроза или как-то так? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пузырь на рынке жилья – канадская версия: Новая угроза или как-то так?

29 мая 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Не секрет, что мировой финансовый кризис 2008 года был спровоцирован «схлопыванием» пузыря на рынке недвижимости США.

Обвал этот больно ударил по ипотечным бумагам, а вслед за ними, и по глобальной экономике. Лопнули пузыри недвижимости и в ряде других стран.

Сегодня мы рассмотрим еще один пузырь, хотя и более локальных масштабов.

Речь идет о Канаде

Цены на новостройки в Канаде растут второй месяц подряд. В апреле средняя цена составила CA$751,881 (US$559,123). В канадских долларах прирост равен 11% относительно аналогичного периода годом ранее.

Пузырь на рынке жилья – канадская версия: Новая угроза или как-то так?

Источник: Zerohedge

В долларах США динамика более консервативна и составляет 2,6%, хотя долгосрочное расхождение налицо.


Источник: Zerohedge

Средняя цена на новые дома в Канаде сейчас на 51% превышает соответствующий показатель Штатов. Год назад гэп составлял 36%. И это несмотря на более позитивную макроситуацию в США. Достаточно сопоставить динамику ВВП двух стран.





А что в других странах?

О соответствующих проблемах рынка домов США читайте специальный обзор «Пузырь №2? Ситуация на рынке недвижимости США». Картина складывается настораживающая, но пока пузырь не слишком раздут.

Кроме того, смотря в каком разрезе анализировать картину. С 2014 года S&P/Case-Shiller U.S. National Home Price ослабил прирост в годовом исчислении. Ситуацию может еще более охладить предполагаемый рост ставок ФРС.



Отметим, что в Китае динамика цен на новые дома с середины 2016 года начала ослабевать. Сказывается политика делевериджа со стороны регуляторов, направленная на снижение долговой нагрузки в стране.



Так страшна ли канадская угроза?

Надо понимать, что рынок ипотечных деривативов сейчас не столь подвержен маниям. Тем более что Канада имеет не столь широкое по сравнению с США проникновение в мировые финансы. При этом в Штатах и Китае ситуация охлаждается. Так что, угроза пока носит лишь локальный характер.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter