ЕЦБ перестал говорить о возможном снижении ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ перестал говорить о возможном снижении ставок

8 июня 2017 Вести Экономика
Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам июньского заседания оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне.

Регулятор также сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых.

Решения регулятора совпали с ожиданиями большинства аналитиков.

"Совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на нынешних уровнях в течение длительного периода времени, и это будет продолжаться после завершения программы выкупа активов", - отмечается в сообщении регулятора.

Таким образом, ЕЦБ изменил свою риторику: до июньского заседания регулятор допускал возможность снижения ставок в случае необходимости.

При этом совет управляющих ЕЦБ не стал менять параметры программы выкупа активов (QE). Регулятор подтвердил, что будет совершать ежемесячные покупки активов на €60 млрд до конца декабря 2017 г. или дольше, если это будет необходимо.

"Если прогноз станет менее благоприятным или если финансовые условия станут несовместимыми с дальнейшим прогрессом на пути к устойчивой корректировке траектории инфляции, совет управляющих готов увеличить размер и/или длительность программы", - говорится в сообщении ЕЦБ.

Курс евро к доллару по состоянию на 15:00 мск снизился на 0,3% до $1,1218 по сравнению с $1,1257 по итогам торгов в среду. Сводный индекс крупнейших предприятий еврозоны Stoxx Europe 600 в ходе торгов вырос на 0,15% до 389,78 пункта.

ЕЦБ перестал говорить о возможном снижении ставок


Участники рынка ожидают начала пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги, на которой он, в частности, представит обновленные прогнозы инфляции и роста ВВП еврозоны.

Как сообщали "Вести.Экономика", ЕЦБ может снизить прогноз инфляции до 2019 г. из-за более слабого роста цен на энергоносители, при этом повысив прогнозы экономического роста.

Согласно плану прогнозов ЕЦБ в 2017, 2018 и 2019 гг. ожидается рост потребительских цен примерно на 1,5%, заявили источники агентства Bloomberg. Опубликованные в марте прогнозы предполагали рост на 1,7%, 1,6% и 1,7% соответственно.

Драги подтвердил восстановление экономики еврозоны

Глава Европейского центрального банка Марио Драги выступил по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ.

Как сообщали "Вести.Экономика", Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам июньского заседания оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых.

Совет управляющих ЕЦБ не стал менять параметры программы выкупа активов (QE). Регулятор подтвердил, что будет совершать ежемесячные покупки активов на €60 млрд до конца декабря 2017 г. или дольше, если это будет необходимо.

Текстовая трансляция
Драги: данные, поступавшие со времени нашего последнего заседания по денежно-кредитной политике, подтверждают более сильную динамику экономики еврозоны. Мы считаем, что риски для перспектив роста в настоящее время в целом сбалансированы.

Ранее глава ЕЦБ заявлял, что риски для перспектив экономики еврозоны смещены в сторону снижения.

Драги: экономическое восстановление еще не переросло в более сильную динамику инфляции. Базовая инфляция остается сдержанной.

Драги: для усиления базового инфляционного давления и поддержки инфляции по-прежнему необходимо очень существенное стимулирование.

ЕЦБ понизил прогноз инфляции в еврозоне на 2017 год с 1,7% до 1,5%, на 2018 год - с 1,6% до 1,3%, на 2019 - с 1,7% до 1,6%.

По словам Драги, в основном это связано с более низкими ценами на нефть.

Прогноз роста ВВП на 2017 год повышен с 1,8% до 1,9%, на 2018 год - с 1,7% до 1,8%, на 2019 год - с 1,6% до 1,7%.

Но в то время как экономика еврозоны восстанавливается, по-прежнему существуют "понижательные риски", преимущественно из-за "глобальных факторов", говорит Драги.

Драги завершил свое заявление традиционным призывом к правительствам европейских стран предпринять больше усилий для решения структурных проблем в экономике своих стран и поддержать восстановление экономики региона.

Евро снизился на полцента против доллара США после того, как Марио Драги объявил, что ЕЦБ снизил свои прогнозы инфляции.



В ответ на вопрос о том, можно ли ожидать, что ЕЦБ изложит стратегию сворачивания стимулов в сентябре, Драги заявил, что этот вопрос не обсуждался.

Драги: важно посмотреть на причины низкой инфляции в Европе. Одна из проблем заключается в медленном росте заработной платы. Кроме того, многие из созданных недавно рабочих мест предусматривают лишь временную или неполную занятость. Поэтому "нам нужно быть терпеливыми... и настойчивыми".

Главе ЕЦБ задали вопрос, может ли длительный период низкой инфляции заставить центробанк изменить руководящие принципы монетарной политики и повысить ставку по депозитам до завершения программы QE. "Нет", - решительно ответил Драги, подчеркнув, что с инфляцией не произошло ничего существенного, кроме изменений цен на нефть.

Драги задали вопрос о том, обсуждал ли ЕЦБ, когда следует начать нормализацию денежно-кредитной политики. "Нет", - сказал Драги, но затем вспомнил, что два члена Совета управляющих высказали некоторые замечания по этому вопросу.

Возможно, одним из них был председатель Бундесбанка Йенс Вайдман.

В ответ на вопрос о том, может ли ЕЦБ увеличить свою программу QE, если экономика ослабнет, Драги заявил, что программа скупки активов обладает "достаточной гибкостью".

Драги пытается охладить спекуляции о том, что ЕЦБ стремится к выходу из своей программы стимулирования.

Драги: мы исключили из заявления слова о возможности снижения ставки, поскольку побочные риски в отношении инфляции исчезли.

По состоянию на 16:03 мск курс евро составлял $1,1223 - на 0,3% ниже, чем на закрытие торгов в среду.



Сводный индекс крупнейших предприятий еврозоны Stoxx Europe 600 перешел к снижению, опустившись на 0,04%.

Драги: QE способствует восстановлению экономики еврозоны. Оценка роста ВВП региона в I квартале сегодня была пересмотрена с 0,5% до 0,6%. Индексы деловой активности (PMI) находятся на максимуме с апреля 2011 года. Экономические настроения в еврозоне близки к самому высокому уровню с 2007 года. Безработица находится на минимуме с 2009 года. За последние три с половиной года было создано 5 млн рабочих мест - больше, чем в США.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter