Цены на пшеницу и сахар выросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на пшеницу и сахар выросли

1 июля 2017 Julius Baer | Sugar | Wheat Менке Карстен
Расширение площадей под сельскохозяйственные угодья и мягкая погода привели к росту запасов сельскохозяйственной продукции за последние годы до избыточных уровней и падению цен до самых низких значений за последнее десятилетие. Однако в сельском хозяйстве погодные риски никогда нельзя недооценивать, как показывает рынок пшеницы. Цены выросли более чем на 20% с низких значений текущего года из-за засухи в США и Европе. Восстановление цен было поддержано закрытием коротких позиций на рынке фьючерсов после того, как короткие позиции хедж-фондов достигли в текущем году рекордно высоких уровней. Учитывая, что глобальные запасы пшеницы по-прежнему достаточно высоки, мы считаем, что дальнейший рост цен с текущих уровней должен быть ограниченным.

Вслед за падением на 45% с максимумов прошлого года, цены на сахар выросли почти на 6% в этот четверг. Поскольку короткие позиции хедж-фондов на рынке фьючерсов также находятся на избыточно высоких уровнях, мы считаем, что их закрытие является основным драйвером роста. Слухи об изменении налогового регулирования по бензину в Бразилии также могли стать причиной роста, поскольку это увеличило бы привлекательность этанола в качестве альтернативного топлива. В сравнении с другими сельскохозяйственными рынками предложение на рынке сахара не является достаточным. Мы по-прежнему видим перспективу для дальнейшего роста цен с текущих уровней.

В отсутствие крупных потерь урожая в текущем году из-за погодных явлений, предложение на сельскохозяйственных рынках должно остаться на достаточных уровнях. В целом мы ожидаем некоторое облегчение для испытывающего трудности сельскохозяйственного сектора

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter