Марио Драги сильно испугал рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марио Драги сильно испугал рынки

3 июля 2017 Блог Змея | Oil | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | Silver (XAG/USD) | Platinum | 10 Year Note (TNX)
Марио Драги сильно испугал рынки. Точнее, спровоцировал давно назревавшие движения. Доходность 10-летних казначейских облигаций США после его заявлений росла 4 дня кряду (рисунок 1), а индекс SP500, наконец-то, пошёл в коррекцию, хотя это, возможно, и тот самый большой разворот. Последние годы приучили нас, что кризисы на фондовом рынке США сопровождаются ростом котировок трежерис, однако теперь, когда мы вступаем в эпоху гиперинфляции, эти рынки пойдут вместе - вниз.*

Марио Драги сильно испугал рынки

Рисунок 1 - доходность 10-летних гособлигаций США.

EURUSD, как и ожидалось, сделал 1.14, но только сейчас я далеко не уверен, что это именно разворот. Рост пары с низов года вообще очень странный, потому что он идёт на фоне расширения кредитования по программе LTRO и на фоне ещё большего увеличения задолженности по агрегированному балансу Евросистемы. Вариантов два - либо движение целиком искусственное, либо дела в банковской системе Европы настолько хреновые, что они просто вынуждены распродавать все иностранные активы.


Рисунок 3 - волновая разметка по нефти BRENT.

Нефть выросла, как я вам и писал. Свидетели вечной дефляции могут реветь и дальше, но переиграть циклы и СОТ-репорты у них всё равно не получится. Мой прогноз остаётся в силе - коррекция, которая началась на прошлой неделе, продлится до конца лета (рисунок 2), только теперь она будет двигаться в основном вбок, поскольку иного топлива, кроме шортов хедж-фондов для неё нет. 54 по Бренту это предел мечтаний быков, так что теперь самое время половить контртренд.


Рисунок 3 - волновая разметка по USDRUB (чистый сентимент).

По рублю вариантов больше. По моей пока секретной методике Брент 50 соответствует справедливому курсу USDRUB 66, так что сейчас имеет смысл рассматривать не только повторение рублём траектории нефти с перспективой захода на 57, но и внезапный выброс наверх аккурат с целями в районе 64-66. На графике я рисую нечто среднее - волну 2, но с большим подразделением х (рисунок 3). Лонги по Si, конечно, не продаю. По индексу РТС, как и раньше, жду продолжения боковика.


Рисунок 4 - СОТ-репорты по золоту. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

По всем драгметаллам ставлю на спекулятивную покупку. Как видно из графиков (рисунки 4-6), чистая позиция уже вплотную приблизилась к майским низам или даже обновила их, тогда как цена остаётся заметно выше. По классике СОТ это сигнал и, если серебро и платина вдруг сделают ранее заявленные мной цели 1570 и 890, то это будет небольшое чудо. Сейчас в мире слишком много денег, чтобы какие-то активы оставались вообще без навеса спекулятивной ликвидности.


Рисунок 5 - СОТ-репорты по серебру. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 6 - СОТ-репорты по платине. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

* для тех, кто не в теме - рост доходности облигаций означает падение их стоимости.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter