Индекс ММВБ обновил майские максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ обновил майские максимумы

Открыть фаил
9 августа 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Основные биржевые индексы Европы торги вторника завершили умеренно позитивно, вновь не показав значимой динамики (EuroTOP: +0,2%; DAX: +0,3%; CAC40: +0,2%; FT MIB: +0,1%) на фоне остающегося весьма крепким евро и дефицита значимых новостей. Большинство ключевых секторов показало слабоповышательную динамику; под давление подпали акции турбизнеса и потребсектора, отыгрывающих корпновости последних дней (в частности, вчера слабо отчиталась Pandora:-14%).

Основные фондовые индексы США показали слабое снижение, в пределах 0,2%, на фоне жесткой риторики Президента США Д. Трампа в адрес КНДР. Ключевые сегменты американского рынка акций, за исключением «защитных» Utilities, умеренно корректировались.

Российский фондовый рынок

Во вторник индекс ММВБ (+1,0%) продолжил повышаться, обновив максимумы с середины мая при поддержке растущей рублевой цены на нефть и ралли на рынке металлов, а также позитивного начала сезона отчетности. Спрос был предъявлен на отдельные «голубые фишки», обеспечившие растущую динамику «весовых» секторов; ряд ликвидных бумаг стал смотреться интересно с технической точки зрения.

Так, в нефтегазовом секторе заметно подорожали курсы акций Лукойла (+1,9%) и НОВАТЭК (+1,7%), раллировала Татнефть (оа: +3,6%; па: +4,1%), в то время как отчитавшаяся недавно Роснефть (-0,4%), а также безыдейная Башнефть (-1,9%) шли «против» рынка.

В финансовом секторе лидировали по темпам роста привилегированные акции Сбербанк (+2,5%), обновившие исторические максимумы после публикации накануне неплохих данных по РСБУ, а также обыкновенные акции Сбербанка (+1,7%) и МосБиржа (+3,8%).

В металлургическом и горнодобывающем секторе вновь раллировали акции РусАла (+6,2%) на фоне превышения ценами на алюминий, впервые с конца 2014 года, отметки в 2000 долл./тонну на китайском факторе. Рост цен на сталь и уголь способствовали обновлению локальных максимумов по акциям Мечела (+2,7%), Распадской (+3,4%) и ММК (+2,1%). Лишь НорНикель (0,8%) и производители драгметаллов (Полиметалл: -0,5%; Полюс Золото: -0,1%) скорректировались, отразив слабость цен на золото и медь в условиях крепкого рубля.

В акциях электроэнергетического комплекса серьезно прибавили акции Россетей (+3,6%), ФСК (+2,4%) и «префы» Ленэнерго (+4,9%).

Из прочих бумаг выделим возобновление интереса к акциям Аэрофлота (+2,3%), удержавшего уровень в 205 рублей, развитие роста котировок бумаг ЛСР (+1,4%) и Qiwi (+1,2%) и переход к консолидации акций Дикси (0%) после резкого роста, выведшего ее стоимость выше уровня 240 рублей, выступавшего в апреле поддержкой. Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть по-прежнему находится на уровне 200-дн.средней. От технической встречи ОПЕК+ ударных комментариев не поступило, только готовность отстающих стран (Ирак, ОАЭ и Казахстан) соблюдать соглашение. Поддержкой для нефти вчера были новости о планах Саудовской Аравии сократить экспорт в сентябре на 0,5 млн барр./день, а также статистика от API, которая показала снижение в запасах сырой нефти на 7,8 млн барр. Запасы бензинов при этом выросли на 1,5 млн барр., а дистиллятов – упали на 157 тыс. барр. Мы ожидаем проторговки вниз 200-дн.средней по нефти на фоне как крепкого доллара, так и разочаровывающих прогнозов Минэнерго США о росте добычи нефти до 9,9 млн барр./день в среднем в 2018 г.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Настроения на мировых рынках несколько ухудшились: фондовый рынок США растерял инерцию к росту в условиях усиления давления на КНДР и скудного новостного фона, рынки развивающихся стран отразили позитивную конъюнктуру товарных рынков, благодаря китайскому фактору, и слабость доллара. История с введением ООН санкций против Северной Кореи и активизацией вооруженных сил США в районе Корейского полуострова получила свое неприятное продолжение. В ответ на действия США КНДР заявила о начала разработки плана упреждающего удара по американской базе. Это выглядит вполне логичной политической реакцией, но вызвала резкую реакцию Президента США Д. Трампа, который потребовал от Северной Кореи отказаться от риторики угроз в адрес США и пригрозил если КНДР этого не сделает, «ей придется столкнуться с таким огнем и яростью, которые мир раньше не видел». В принципе, политическая пикировка КНДР и США вполне ожидаема и не несет явных военных угроз, однако, очевидно, не способствует, позитивному настрою на рынках.

Мы ждем сегодня развития коррекционных настроений на мировых рынках. Поводы для занятия более консервативных позиций, помимо политического фактора, все те же: высокие оценки рынков развитых стран и все еще сильный евро, к которым добавляются отсутствие значимых экономических публикаций событий в середине недели (из статистики этой недели мы выделяем лишь ИПЦ по США, который выйдет в пятницу) и каникулы в Конгрессе США и у американского президента.

Конъюнктуру мировых рынков мы оцениваем как умеренно негативную: сдержанно «минусуют» фьючерсы на индексы США и азиатские рынки, нефть марки Brent проторговывает районе 200МА, пытаясь пойти чуть ниже на повышении прогноза по добыче в США, несмотря на, в целом, неплохие данные Американского института нефти по запасам.

Мы полагаем, что российский фондовый рынок на фоне ухудшения внешнего фона возьмет сегодня паузу в росте. Индекс ММВБ может начать торговую сессию небольшим снижением, но мы рассчитываем, что зона 1970-1980 пунктов будет удержана. Цель роста на август по движению индекса ММВБ в 2050 пунктов остается актуальной. Евгений Локтюхов

Индекс ММВБ

Мы полагаем, что российский фондовый рынок на фоне ухудшения внешнего фона возьмет сегодня паузу в росте. Индекс ММВБ может начать торговую сессию небольшим снижением, но мы рассчитываем, что зона 1970-1980 пунктов будет удержана. Цель роста на август по движению индекса ММВБ в 2050 пунктов остается актуальной.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ФосАгро (ДЕРЖАТЬ) во II квартале увеличила продажи удобрений на 15% - до 2,1 млн т – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: ФосАгро демонстрирует хорошие темпы роста продаж удобрений, что связано с растущим спросом на них на фоне привлекательных цен. Компания заметно увеличила поставки на внутренний рынок (на 20%) и его доля сейчас в общем объеме отгрузок составляет 30%. Рост продаж компании наблюдался и на внешних рынках: поставки удобрений в Бразилию выросли в первом полугодии почти на 60%, в страны СНГ - почти в два раза. Продажи фосфорных удобрений на европейский рынок увеличились на 14% по сравнению с прошлым годом. В то же время цены на продукцию ФосАгро пока не показывают существенной динамики, что не позволит компании увеличить доходы больше, чем рост объемов продаж.

Продажи легковых автомобилей и LCV в июле в РФ выросли на 18,6%, до 129,7 тыс. машин - АЕБ – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Продажи автомобилей в РФ растут двузначными темпами роста третий месяц подряд. Мы ожидаем небольшого замедления темпов роста во второй половине года за счет более высокой базы прошлого года, но в целом по году продажи могут увеличиться на 9-10% (наш прогноз 9,7%). Среди российских производителей продолжает показывать опережающую динамику АвтоВАЗ, его июльские продажи увеличились на 22%, двузначные темпы роста продемонстрировал ГАЗ (+16,4%), но с начала года его динамика не столь выразительная (+3,4%). Хуже рынка смотрится Sollers, который в июле сократил продажи на 15%, а с начала года – на 17%.

Алюминий подорожал до максимума за 2,5 года – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: По итогам 2017 года производство алюминия в КНР ожидалось на уровне 33,5-34,0 млн т. при потреблении в 32,3-32,5 млн т. Таким образом, сокращение мощностей это около 9,5% от общего производства в стране. Однако необходимо учитывать момент, что речь идет о сокращении мощностей, которые в стране избыточные. Поэтому на производство это окажет меньшее влияние. Тем не менее, такие меры это сигнал для увеличения импорта алюминия Китаем, что позитивно влияет на цены. Наш прогноз цены на 2017 год составляет 1 875 $/т (all-in 2025 $/т). В целом, мы считаем, что цены на алюминий (all-in) на уровне 2000 $/т вполне справедливыми и балансирующими рынок. Рост цен на алюминий должен позитивно отразиться на котировках UC Rusal.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter