Обзор нефтяного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор нефтяного рынка

Фьючерсы на нефть сегодня упали ниже 45 за баррель, после того, как сенат отклонил план выхода из кризисной ситуации для американского автопрома, что в свою очередь вновь разожгло опасения об углублении экономического кризиса и сокращении спроса на топливо
12 декабря 2008 Альпари
Фьючерсы на нефть сегодня упали ниже 45 за баррель, после того, как сенат отклонил план выхода из кризисной ситуации для американского автопрома, что в свою очередь вновь разожгло опасения об углублении экономического кризиса и сокращении спроса на топливо.
Провал плана выделения $14 млрд. американскому автопрому привел к распродаже инвесторами акций и товарных фьючерсов. Крах автопрома влечет за собой потерю сотен тысяч рабочих мест и, соответственно, сокращение производства. Правда, из трех гигантов только Дженерал Моторс находится на грани банкротства. Нефть упала, приблизительно, на 6% на сегодняшних электронных торгах.
Обзор нефтяного рынка

Январские контракты на нефть WTI вчера взлетели на $4.46 к $$47.98 за баррель, предварительно поднявшись к $49.12. Фьючерсы на нефть укрепились в четверг в ожидании сильнейшего за 20 лет сокращения поставок со стороны OPEC.
На ICE в Лондоне январский «Брент» взлетел вчера на $4.99, или 12%, к $47.39 за баррель, - самый сильный рост контракта с марта 1998г.
Тем временем, президент OPEC, наряду с должностными лицами из Ливии, Катара, Венесуэлы и Ирана, заявил вчера, что картель примет решение о сокращении производства нефти на предстоящей конференции, чтобы полностью переломить 69%-е падение цен. Чекиб Хелил так же выразил надежду, что страны-экспортеры, не входящие в картель, также предпримут необходимые шаги в этом направлении.
Россия, крупнейший экспортер нефти вне OPEC, согласилась координировать уровень поставок в тандеме с OPEC. С этой целью на конференции в Алжире будет присутствовать Министр энергетики. Пятый по величине экспортер нефти Норвегия отказалась от сотрудничества.
Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии объявил сегодня в интервью, что королевство качало нефть в ноябре объеме 8.493 млн. баррелей в день, что было близко к целевому уровню 8.477 млн. bpd. Эти числа были на 287000 bpd ниже оценок IEA, и значительно меньше данных самой OPEC 8.900 млн. bpd (см. «Производство OPEC»).

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter