Акции в Азии достигли максимума за 10 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции в Азии достигли максимума за 10 лет

12 сентября 2017 Вести Экономика | Hang Seng (HSI) | Nikkei
Акции Азии достигли 10-летнего максимума во вторник. Инвесторы вздохнули с облегчением, поскольку опасения в отношении Северной Кореи слегка ослабли, а худшего сценария в связи с ураганом "Ирма", похоже, удалось избежать, пишет Reuters.

Индекс MSCI в Азиатско-Тихоокеанском регионе за пределами Японии в ходе торгов вырос на 0,2% до самого высокого уровня с конца 2007 г.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 1,2% и достиг внутридневного максимума за месяц.

Акции в Азии достигли максимума за 10 лет


Стабильность иены по отношению к доллару и евро после снижения накануне оказывает поддержку акциям японских экспортеров. Цена акций Toyota Motor выросла на 1,3%, Mitsubishi Motors - на 1,5%, Panasonic - на 3,7%.

Гонконгский Hang Seng незначительно изменился, китайский Shanghai Composite повысился на 0,2%.



Южнокорейский KOSPI вырос на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%.

Акции южнокорейской Samsung Electronics снизились на 0,6% в преддверии презентации продукции Apple Inc. Корпорация представит во вторник несколько моделей смартфонов и других устройств.

Тем временем растут акции компаний-поставщиков Apple на Тайване. Фондовый индекс страны Taiex прибавил 0,2% и к концу торговой сессии может достичь нового максимума за 27 лет.

Как сообщали "Вести.Экономика", основные союзники США в Азии приветствовали во вторник единогласное голосование Совета Безопасности ООН за усиление санкций в отношении Северной Кореи. Прибыльный экспорт текстиля из КНДР теперь запрещен, а поставки топлива в страну ограничены после проведения шестого ядерного испытания.

Одобренные санкции оказались менее жесткими, чем изначально предлагал Вашингтон. Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что США не стремятся к войне с Северной Кореей и что Пхеньян "еще не прошел точку невозврата".

"Эти меры не включают полный запрет на поставки нефти режиму, поэтому угроза немедленного военного противостояния, похоже, на данный момент ослабла", - считает Муцуми Кагава, главный глобальный стратег Rakuten Securities.

Однако многие инвесторы опасаются возможного возмездия со стороны Северной Кореи в связи с последними санкциями США, которые стали ответом на ядерные испытания КНДР в начале этого месяца.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter