Японские криптовалютные биржи переходят под жесткий контроль регулятора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японские криптовалютные биржи переходят под жесткий контроль регулятора

25 сентября 2017 ForkLog
Начиная с октября Агентство финансовых услуг Японии (FSA) будет наблюдать за неукоснительным соблюдением биржами требований законодательства об использовании криптовалют. Об этом пишет Japan Times.

Как отмечает издание, целью усиления контроля является необходимость соблюдения криптовалютными компаниями требований пересмотренного закона о платежных услуг, принятого в апреле этого года. Последний, в частности, устанавливает операционные стандарты для криптовалютных бирж, а также признает биткоин в качестве законного платежного средства.

По словам исполнительного директора ведомства, контроль со стороны FSA необходим для регулирования деятельности бирж, а также для органичного роста криптовалютного рынка.

“Наши цели — не только стимулирование роста рынка и его регулирование… Мы стремимся к здоровому росту рынка”, — отметил он.

Принятый в начале года “Закон о платежных услугах” устанавливает для бирж требования AML/KYC [“противодействие отмыванию денег”/политика “знай своего клиента”]. Кроме того новые нормы призваны обеспечить соблюдение стандартов безопасности, направленных на защиту бирж от кибератак.

Также в новой редакции закона указано, что все биржи должны до конца сентября подтвердить властям свое соответствие новым правилам. У FSA, в свою очередь, появляются полномочия при необходимости проводить выездные проверки торговых площадок.

С целью мониторинга деятельности свыше 20 японских криптобирж FSA в прошлом месяце создало специализированную группу инспекторов, состоящую из тридцати человек.

Ранее ForkLog сообщал, что в Японии растет число заявок в FSA на открытие новых криптовалютных бирж. Неделю назад Агентство финансовых услуг Японии удовлетворило заявку биткоин-биржи Coincheck на получение лицензии.

Также напомним, недавно глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина высказалась категорически против внедрения японского опыта регулирования криптовалютного рынка.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter