Доллар растерял преимущество: никто не верит, что Трамп откажется от политики «слабого доллара» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар растерял преимущество: никто не верит, что Трамп откажется от политики «слабого доллара»

19 октября 2017 Pro Finance Service

Курс доллара не смог удержать завоеваний к основным мировым валютам на фоне роста доходности 10-летних и 30-летних гособлигаций США и ожиданий повышения ставки ФРС на совещании в декабре. По состоянию на 12:20 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) теряет 0.05%, до 93.43 пункта. Курс евро к доллару поднимался до 1.1788 доллара за евро с 1.1766 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене рос до 112.86 иены за доллар со 112.2 иены на прошлых торгах. Доходность десятилетних бондов (US Treasuries) увеличивалась на 0.045 базисного пункта - до 2.343%, тридцатилетних - на 0.046 базисного пункта - до 2.849%, что поначалу поддержало курс американской валюты. Увеличение доходности гособлигаций США спровоцировали комментариями президента Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильяма Дадли, который вновь высказался в пользу повышения ставки в краткосрочной перспективе, поддержав своего руководителя - главу ФРС Джанет Йеллен. Доллар попал под давление после данных министерства торговли США по рынку жилья. Число новостроек в сентябре упало на 4.7% по сравнению с пересмотренным показателем августа и составило 1.127 миллиона. При этом эксперты прогнозировали снижение на 0.5% по сравнению с первоначальным показателем августа в 1.18 миллиона. К тому же, рынок не верит в том, что Трамп, проводящий политику торгового протекционизма и слабого доллара, назначит на должность нового главы ФРС “ястреба”.

Сейчас участники рынка ждут публикации "Бежевой книги" (Beige Book) — обзор региональных банков ФРС по экономическому состоянию 12 округов, на которые американский регулятор делит территорию США. Трейдеры в основном занимают выжидательную позицию перед важными событиями - выборами в японский парламент, заседанием Европейского центрального банка (ЕЦБ), а также назначением следующего председателя Федеральной резервной системы (ФРС), отмечают эксперты. "Спекуляции по поводу нового руководителя американского Центробанка делают более позитивным настрой трейдеров в отношении доллара США, поскольку кандидатура Джона Тейлора, придерживающегося более "ястребиной" позиции по сравнению с нынешним председателем Федрезерва Джанет Йеллен, кажется все более вероятной, - отмечает аналитик Hantec Markets Ричард Перри. - Это подталкивает к росту доходности американских облигаций и поддерживает доллар". Ранее отмечалось, что на прошлой неделе президент США Дональд Трамп провел встречу в Белом доме с кандидатом на пост главы ФРС Д. Тейлором, и экономист Стэнфордского университета произвел благоприятное впечатление на президента.

Тем временем фунт ранее снижался до $1.3139 по сравнению с $13190 по итогам предыдущей сессии. Средний размер недельной оплаты труда без учета премиальных в июне-августе упал на 0.4% с поправкой на инфляцию, согласно данным Национального статистического управления Великобритании (ONS). Вчера ведомство сообщило об ускорении инфляции в Великобритании до 3% в годовом выражении - максимума с апреля 2012 года. Эти данные поддержали идею о том, что Банк Англии поднимет базовую процентную ставку на заседании 2 ноября. "Снижение зарплат в Великобритании должно дать Банку Англии четкий сигнал о том, что не стоит слишком увлекаться мыслями о повышении ставки", - считает аналитик IG Крис Бьючэмп

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter