Рубль не спешит сдавать позиции перед важнейшим для всех рынков событием » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не спешит сдавать позиции перед важнейшим для всех рынков событием

26 октября 2017 БКС Экспресс | USD|RUB
Котировки на 13:45 МСК

Доллар: 57,7 руб. (-0,08%)

Евро: 68,12 руб. (-0,15%)

В самом начале торгов в паре USD/RUB наблюдались попытки продолжить восходящую тенденцию предыдущей сессии, доллар обновил двухнедельный максимум по отношению к рублю. Но затем он растерял весь рост, и демонстрирует в данный момент небольшое снижение.

Пара EUR/RUB сегодня также установила новый двухнедельный максимум, после чего ушла на отрицательную территорию.

Нефть торгуется вблизи максимумов

Вчера нефтяные цены вновь к концу дня отыграли все потери, вернувшись к дневным максимумам. Таким образом, статистика от Минэнерго США была воспринята в целом нейтрально, вызвав лишь кратковременные колебания. Сегодня котировки Brent демонстрируют слабую нисходящую динамику, торгуясь вблизи закрытия предыдущей сессии.

Поддержку нефти оказало усилившееся снижение доллара на мировом валютном рынке. Кроме этого, сохраняется напряженность в Иракском Курдистане, откуда поступают сообщения об обстреле курдских позиций со стороны иракских сил, несмотря на предложение о прекращении огня, поступившего от курдов.

Российский рубль за последнее время несколько сдал позиции, несмотря на относительно высокие нефтяные цен, что уже привело к возврату стоимости нефти в рублях к годовым максимумам. Обычно данный индикатор на этих уровнях надолго не задерживался и уходил вниз. Поэтому, если котировки нефти продолжат демонстрировать устойчивую восходящую динамику, скорей всего, мы увидим новую волну покупок рубля.

Рубль не спешит сдавать позиции перед важнейшим для всех рынков событием


Мировой рынок замер перед решением ЕЦБ

Американская валюта во второй половине вчерашней сессии вышла из консолидации вниз. И в начале сегодняшнего дня снижение продолжилось, в результате чего индекс доллара обновил недельный минимум, в моменте уходя немного ниже уровня 93,5 п. Однако затем он развернулся вверх и сейчас торгуется около отметки 93,7 в небольшом плюсе.

Вышедшая вчера сильная статистика по объему заказов на товары длительного пользования и по рынку жилья США оказала лишь кратковременное позитивное влияние на американскую валюту. Участники рынка ждут более сильного драйвера, который появится уже сегодня.

Ключевым событием, как для доллара, так и для остальных валют, станет сегодняшнее заседание ЕЦБ, итоги которого будут объявлены в 14:45 МСК, а в 15:30 на пресс-конференции выступит глава европейского регулятора Драги.

Ожидается, что ЕЦБ объявит план сокращения программы монетарных стимулов. На динамику рынка повлияет как объем уменьшения покупок облигации и срок пролонгации программы, так и комментарии регулятора относительно курса евро, экономического роста и инфляции.

Европейская валюта в начале дня достигла нового недельного максимума, после чего перешла к коррекции. В данный момент пара EUR/USD торгуется около отметки 1,181 без существенных изменений к предыдущей сессии. Инвесторы ожидают решения ЕЦБ, которое в первую очередь отразится на курсе евро.

Техническая картина

Несмотря на то, что вчера пара USD/RUB пробила горизонтальное сопротивление 57,73, тем самым обновив двухнедельный максимум, развития рост не получил. Тем не менее, сформировался краткосрочный восходящий канал, правда, достаточно пологий. Однако, пока его нижняя граница не пробита, более вероятно продолжение повышения в область горизонтального сопротивления 58,07-58,6.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter