Металлурги снова в фаворитах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлурги снова в фаворитах

3 ноября 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК

Индекс ММВБ: 2092,87 пункта (+0,96%)
Индекс РТС: 1126,65 пункта (+0,71%)

О главном

Подъем нефтяных котировок позволил быкам вновь перейти в наступление. К 12:50 МСК индекс ММВБ прибавляет 0,9%, индекс РТС в плюсе на 0,7%.

Позитивные факторы
- Нефтяные котировки прибавляют 0,56% и торгуются на уровне $60,9 за баррель марки Brent

Негативные факторы
- Риски технической коррекции

В деталях

Торги на российском рынке в пятницу проходят в зоне положительных значений. Подъем нефтяных котировок позволил быкам вернуть инициативу после вчерашней просадки. К 12:50 МСК индекс прибавляет 0,9%, индекс РТС в плюсе на 0,7%. Национальная валюта теряет около 0,6% как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Азия закрыла день преимущественно в плюсе. Несмотря на рост индекса деловой активности в сфере услуг КНР в октябре до 51,2, просел на 0,34% китайский Shanghai Composite.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет, хотя отдельных страновых индексов ограничен 0,4%.

Американские фьючерсы с утра зависли на месте после незначительного подъема основных индексов накануне. «Накануне Трамп официально выдвинул Джерома Пауэлла на пост нового главы ФРС, что оказывает поддержку нефтяному рынку и рисковым активам, - считают аналитики ФГ БКС. - Пауэлл, как и Йеллен, в отличие от второго претендента на эту должность «ястреба» Джона Тэйлора, выступает за более плавный, а не агрессивный темп повышения ключевой ставки. При этом в отличие от Йеллен, что стало главной причиной его номинации, Пауэлл – сторонник снижения регулирования банковского сектора, поскольку избыточные ограничения, как он заявлял, сдерживают экономический рост». Вторым важным событием в США в четверг стал релиз параметров налоговой реформы, который вызвал неоднозначную реакцию инвесторов.

Нефтяные котировки сегодня торгуются на уровне $60,8 за баррель марки Brent, прибавляя к 12:50 МСК около 0,4%. Из событий текущего дня стоит обратить внимание на встречу министров энергетики РФ и Саудовской Аравии, а также отчет по количеству действующих буровых установок в США от Baker Hughes (20:00 МСК).

Российский рынок, отступивший накануне от локальных максимумов, сегодня вновь торгуется на уровне 2080-2090 пунктов по ММВБ. Техническая картина остается прежней – ближайшая целевая отметка по индексу - 2125 пунктов. Стоит отметить, что впереди длинные выходные – в понедельник торги на отечественных площадках проводиться не будут.

Из важных событий дня выделим – большой блок статистики по рынку труда США, публикация которого намечена на 15:30 МСК. Сегодня начнется турне президента США Дональда Трампа в Китай. Таким образом, на следующей неделе участники торгов будет внимательно следить за новостями из КНР.

Корпоративный сектор

После «передышке» накануне повышенным спросом вновь пользуются бумаги сектора «металлургия и добыча». Основные покупки сконцентрированы в бумагах Русала, Норникеля, Северстали и ТМК. Уверенно растут акции Мечела и Полюса.

Разделяют с металлургами первое место по темпам роста представители телекоммуникационного сектора. Локомотивом подъема стали акции Ростелекома. Вчера компания опубликовала финансовые результаты за III квартал 2017 года по МСФО. «В то время как OIBDA совпала с ожиданиями, улучшение свободного денежного потока на фоне снижения капзатрат в сочетании с увеличением доли – небольшой позитивный знак», - считают аналитики ФГ БКС.

Около 1% прибавляют сегодня отраслевые индексы Micex CGS и Micex PWR.

Посли пяти сессий падения на 2% отскакивают бумаги Магнита.

Продолжается подъем бумаг Детского мира после сильных результатов за III квартал и рекомендаций Совета директоров по промежуточным дивидендам. Аналитики ФГ БКС считают Детский мир привлекательной долгосрочной ставкой на восстановление российской экономики и бум детской розниц. Эксперты рекомендуют «покупать» акции ритейлера с целевой ценой 130 руб. за акцию.

В плюсе курсируют бумаги Мостотреста. Фактором подъема стали новости о намерении компании впервые выплатить промежуточные дивиденды. Сегодня ждем рекомендаций Совета директоров.

У энергетиков повышенным спросом пользуются акции Русгидро, Россетей, Интер РАО, МРСК Центра и Ленэнерго.

В уверенном плюсе сегодня акции Сбербанка – и «префы» и «обычки» госбанка прибавляют 0,96%. Несмотря на слабый отчет, в плюсе акции Мосбиржи.

В аутсайдерах дня – отраслевой индекс транспортных компаний. Micex TRN падает четвертую неделю подряд в основном из-за продаж в бумагах Аэрофлота.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter