США остаются недовольны медлительностью Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США остаются недовольны медлительностью Китая

Китай осознает необходимость ревальвации юаня, однако осуществляет этот процесс слишком медленно, сказал заместитель министра финансов США Роберт Киммитт в пятницу
13 октября 2007 Thomson Reuters
Китай осознает необходимость ревальвации юаня, однако осуществляет этот процесс слишком медленно, сказал заместитель министра финансов США Роберт Киммитт в пятницу.

"Справедливо будет сказать, что Китай согласен с целью, что стоимость его валюты должна основываться на основных рыночных принципах и экономических показателях, но разногласия касаются скорости (осуществления этого процесса)", - сообщил корреспондентам Киммитт.

"Мы считаем, что им нужно делать это быстрее, чтобы стоимость их валюты основывалась на основных экономических показателях. Но мы в высшей степени приветствуем заявление Европы в отношении этого вопроса", - сказал он.

Министры финансов еврозоны в минувший понедельник назвали Китай главной причиной дисбаланса мировых валютных курсов и пообещали отправить делегацию высокопоставленных представителей еврозоны на переговоры в КНР до конца года.

Китай позволил своей валюте подняться на восемь процентов к доллару с момента ревальвации юаня на 2,1 процента в июле 2005 года

Однако к корзине основных валют мира юань почти не вырос, снизившись примерно на восемь процентов к евро с июля 2005 года. В частности, результатом такого изменения курса юаня стало то, что объем китайского экспорта в Европу сейчас превышает экспорт в США.

По словам Киммитта, несмотря на замедление экономики США, фундаментальные экономические показатели остаются сильными.

В отношении слабости доллара Киммитт сказал, что ему нечего добавить к комментариям главы министерства финансов США Генри Полсона.

Полсон в четверг сообщил Рейтер, что "сильный доллар в интересах нашего государства, и ценность валюты должна определяться на конкурентном рынке основополагающими экономическими показателями".


По материалам Reuters.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter