В последний раз это случалось: Потребители одновременно уверенны и выжаты до суха » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В последний раз это случалось: Потребители одновременно уверенны и выжаты до суха

16 ноября 2017 DollarCollapse.com Рубино Джон
Недавно компания Elliott Wave International произвела на свет диаграмму, которая иллюстрирует повторяющуюся тему финансовых пузырей: когда хорошие времена продолжаются достаточно долго, люди забывают, что ситуация может измениться к худшему, и они начинают вести себя так, будто бы они неуязвимы. Например, они прекращают экономить, потому что, с их точки зрения, у них всегда будет работа, а акции, которыми они владеют, всегда будут расти.

Затем происходит неизбежный крах.

На следующей диаграмме это заблуждение и последствия этого заблуждения представлены гэпом между потребительским доверием (наше вера в то, насколько хорошим может быть следующий год) и нормой сбережений (часть каждого зарплатного чека, которую мы сберегаем на черный день). Чем больший этот гэп, тем больше мы теряем связь с реальностью, и тем больше вероятность того, что мы дорого заплатим за наше высокомерие.

В последний раз это случалось: Потребители одновременно уверенны и выжаты до суха


Ну и где же мы находимся сегодня? Наше положение хуже, чем в 2006 году, и оно почти так же скверно, как и в 1999 году. Тогда за подобными эпизодами последовали несколько на самом деле плохих лет.

http://dollarcollapse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter