Индекс доллара на валютном рынке на прошлой неделе большую часть времени находился под умеренным давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс доллара на валютном рынке на прошлой неделе большую часть времени находился под умеренным давлением

20 ноября 2017 Промсвязьбанк | USD|RUB Поддубский Михаил
Индекс доллара на валютном рынке на прошлой неделе большую часть времени находился под умеренным давлением. В центре внимания инвесторов остается вопрос принятия налоговой реформы в США, к которому на выходных добавились еще и внутриполитические проблемы в Германии. На ближайшей неделе ориентируемся на диапазон в 1,17-1,19 долл. в паре евро/доллар.

Вторая половина прошлой недели была для рубля достаточно успешной – пара доллар/рубль вернулась к отметке 59 руб/долл. На предстоящей неделе ожидаем движения пары в рамках 58,50-60 руб/долл.

Глобальный валютный рынок

Индекс доллара (DXY) на прошлой неделе демонстрировал тенденцию к снижению, опускаясь в район 93,30 б.п.

Американский доллар на глобальном валютном рынке на прошлой неделе большую часть времени находился под давлением. Минувшая неделя не была богата на макроэкономическую статистику, и в этих условиях основное внимание участников рынка было приковано к обсуждению законопроекта о налоговой реформе в США.

Палата Представителей США приняла проект о налоговой реформе

В четверг нижняя палата Конгресса США ожидаемо приняла проект налоговой реформы, что при этом не оказало значительного влияния на валютный рынок. Гораздо больше скептицизма в отношении позитивного голосования в Сенате США, и именно комментарии отдельных сенаторов-республиканцев могут оказывать заметное влияние на рынок в ближайшие дни.

Текущий расклад голосов в Сенате создает излишнюю нервозность

Сенат США состоит из 100 членов, 52 из которых на данный момент являются представителями республиканской партии. Если законопроект о налоговой реформе не увеличит обозначенный ранее предельный уровень дефицита бюджета (около 1,5 трлн долл. на десятилетний период), для прохождения проекта достаточно простого большинства голосов (республиканцы не могут позволить себе потерять более двух голосов).

На выходных Президент США Д.Трамп озвучил предположение, что против законопроекта выступит сенатор Дж.Флейк. Помимо этого в негативном ключе о законопроекте отзывались еще два представителя республиканской партии – Р.Джонсон и С.Коллинз. Таким образом, неопределенность в отношении голосования по налоговой реформе в Сенате США высока.

Негативное отношение отдельных сенаторов к проекту Сената в большинстве случаев объясняется несогласием с отдельными его, как правило, не ключевыми положениями. Так, например, С.Коллинз публично объясняла свою позицию нежеланием включать в проект отмену индивидуального мандата Obamacare. Таким образом, сближение позиций сенаторов-республиканцев – вопрос переговоров и компромиссов (для нас базовым сценарием остается принятие реформы, но, возможно, с отложением процесса непосредственной реализации снижения ставки корпоративного налога до 2019 г. либо другими модификациями).

Политические проблемы в Германии также могут быть в центре внимания на текущей неделе

Ключевой новостью сегодняшнего утра является провал переговоров о создании парламентской коалиции в Германии. Представители СДПГ отказались вступать в коалицию, соответственно, А.Меркель сообщила, что сегодня уведомит Президента о невозможности ее создания, после чего могут быть объявлены новые выборы. Данная новость оказывала негативное влияние на курс евро – пара евро/доллар в ходе азиатской торговой сессии снижалась в район отметки 1,1720 долл.

С открытием европейских торгов ситуация локально улучшилась – пара евро/доллар восстановилась в район 1,1780 долл., а немецкий фондовый индекс DAX, теряющий на открытии сессии около 0,6%, в течение часа отыграл половину снижения.

С точки зрения публикации макростатистики предстоящая неделя не богата событиями

В связи с празднованием в США Дня Благодарения в этот четверг, текущая торговая неделя будет несколько усеченной. Ключевыми событиями видятся публикации протоколов с последних заседаний ФРС и ЕЦБ (среда и четверг), но больших сюрпризов от протоколов ожидать не приходится. В этих условиях основное внимание рынков может быть приковано к политическим вопросам – подготовке к голосованию проекта налоговой реформы в Сенате США и решению политических проблем в Германии.

Учитывая сложность принятия налоговой реформы в Сенате США, пара евро/доллар на текущей неделе может пребывать в диапазоне 1,17-1,19 долл. При этом на горизонте до конца года продолжаем рассматривать в качестве базового сценария снижение пары в направлении к 1,14-1,15 долл. и рассматриваем текущую ситуацию на долговом рынке в пользу укрепления доллара.

Локальный валютный рынок

Продемонстрировав значительную волатильность внутри пятидневки, пара доллар/рубль завершила прошлую неделю вблизи уровней открытия

Минувшую неделю для всей группы валют развивающихся стран можно условно разделить на две части. В первой половине недели тенденция к давлению на валюты EM сохранялась – пара доллар/рубль на этом фоне подбиралась к отметке в 61 руб/долл., поставив максимумы с июля этого года. Однако во второй половине недели ситуация несколько изменилась – валюты EM получили некоторую передышку, и смогли продемонстрировать заметное восстановление.

Общая динамика всей группы валют EM остается ключевым драйвером для рубля

Рубль остается сильно скоррелированным с другими валютами EM и для всей группы валют развивающихся стран некоторую опасность может представлять сохраняющийся рост коротких ставок в США – с начала ноября доходность однолетних UST поднялась с 1,42% до 1,57%. Продолжение этой тенденции может оказывать негативное влияние на валюты EM. Тем не менее, если обратить внимание на индекс валют развивающихся стран (MSCI Emerging markets currency index), то с технической точки зрения индекс смотрится относительно неплохо – индекс смог удержать диапазон 1620-1625 б.п., и на какое-то время нервозность на долговых рынках EM может приостановиться.

Помимо рисков новой волны снижения валют EM отдельным фактором риска для рубля в ближайшие недели могут стать погашения внешнего долга. На декабрь приходится пик внешних выплат (общий объем с учетом внутригрупповых платежей составляет около 18 млрд долл.). Значительный объем задолженности по внешнему долгу приходится также и на январь 2018 г. (около 17,4 млрд долл.), однако большой объем январских выплат будет представлять собой внутригрупповые платежи.

Цены на нефть стабилизируются в ожидании заседания ОПЕК

Фьючерс на нефть марки Brent большую часть прошлой недели провел в диапазоне 61-63 долл/барр. Согласно нашей модели, российский рубль на текущих уровнях несколько недооценен при текущих нефтяных котировках (недооценка составляет чуть менее одного стандартного отклонения). Цены на нефть могут продолжить оказывать преимущественно нейтральное влияние на рубль до заседания ОПЕК 30 ноября, однако возможный рост волатильности в нефтяных котировках накануне и после объявления итогов заседания может оказывать заметное влияние на рубль.

Приближающийся налоговый период – фактор локальной поддержки для рубля

На следующую неделю приходится пик налоговых выплат в РФ в этом месяце. 27 ноября российские компании выплачивают НДС, НДПИ, акцизы, 28 ноября – налог на прибыль. Отметим, что общая сумма выплат в ноябре сезонно невысока (в этом месяце мы оцениваем ее в 730 млрд руб.).

Объем чистой спекулятивной позиции во фьючерсах на рубль несколько снизился

Ослабление рубля, которое наблюдалось до середины прошлой недели, привело к некоторому сокращению чистой спекулятивной позиции во фьючерсах на рубль. Согласно данным CFTC, объем чистой спекулятивной позиции в рубле уменьшился с 17654 до 15786 контрактов. Тенденция к росту спекулятивной позиции, наблюдаемая с августа, приостановилась, но, тем не менее, объем спекулятивных позиций остается весомым.

На текущей неделе в паре доллар/рубль ориентируемся на диапазон 58,50-60 руб/долл.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter