Группа Аэрофлот в октябре продолжила замедлять рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Группа Аэрофлот в октябре продолжила замедлять рост

28 ноября 2017 БКС Экспресс
Группа «Аэрофлот» в октябре 2017 г. увеличила пассажирские перевозки на 12,1% к уровню прошлого года, до 4,3 млн человек, сообщается в официальном пресс-релизе.

Группа Аэрофлот в октябре продолжила замедлять рост


За месяц международные перевозки увеличились на 19,3% г/г до 2,0 млн чел. Внутренние перелеты выросли на 6,5% г/г до 2,3 млн чел.

Процент занятости пассажирских кресел увеличился на 1,2 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 82,2%.

Парк самолетов группы «Аэрофлот» увеличился до 312 единиц.

Что это означает?

Комментарии эксперта БКС Экспресс Дмитрия Токарева:

«Таким образом, группа «Аэрофлот» в октябре ожидаемо продолжила сокращать пассажирские перевозки после пиковой нагрузки в летние месяцы.

Пока ожидания от IV квартала не самые оптимистичные. Крепкий рубль оказывает давление на валютную выручку группы авиакомпаний. Вероятное повышение стоимости авиатоплива может значительно увеличить расходы. При этом замедление темпов роста пассажиропотока в годовом сопоставлении окажет негативное влияние на рентабельность группы.

Однако на этой неделе все внимание инвесторов будет приковано к результатам ключевого III квартала по МСФО, где формирует почти вся чистая прибыль группы Аэрофлот. Отчет будет опубликован 30 ноября».

Опубликованные операционные результаты оказали умеренно-негативное влияние на котировки Аэрофлота. Акции авиакомпании к 13:50 МСК торгуются по 156,4 руб., снижаясь на 0,4%. При этом индекс МосБиржи теряет 0,8%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter