Пятница в США. Позитив на рынке труда = позитив на биржевых площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятница в США. Позитив на рынке труда = позитив на биржевых площадках

9 декабря 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 17.15 МСК

Декабрьские фьючерсы на S&P 500: 2648 (+0,31%)

Декабрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 6364 (+0,65%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +1,2%; японский Nikkei +1,39%; китайский Shanghai Composite +0,55%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете после публикации ключевого отчета по рынку труда. В четверг наблюдался отскок в динамике S&P 500 после четырех дней снижения. Остановки работы правительства удалось избежать.

Позитивные факторы

Ключевой отчет по рынку труда США. Число занятых в несельхоз секторе (non-farm payrolls) в ноябре выросло на 228 тыс. при консенсусе аналитиков на уровне 200 тыс. Занятость в частном секторе увеличилась на 221 тыс., а конкретно в промышленности прибавила 31 тыс. (прогноз: 17 тыс.).

Пятница в США. Позитив на рынке труда = позитив на биржевых площадках


Уровень безработицы остался на минимуме за 17 лет – 4,1%, как и ожидалось.



Средняя почасовая заработная плата относительно октября выросла на 0,2% (прогноз: 0,3%).



Вывод: на мой взгляд, данные носят позитивный характер. Занятость превысила прогнозы аналитиков, но не чрезмерно. Признаков перегрева на рынке труда пока не наблюдается, а это значит ФРС не стоит спешить с повышением процентных ставок.

Более того, прирост заработных плат (инфляционная компонента) оказался достаточно скромен. Так что, инфляция в США не спешит нарастать, что заставляет Федрезерв медлить с монетарным ужесточением.

Налоговая реформа. Работа Конгресса по согласованию налоговых планов Палаты представителей и Сената ведется, и до конца года они рассчитывают принять единый документ. Помимо этого, в четверг удалось согласовать бюджет до 22 декабря, избежав тем самым приостановки работы правительства.

Риски

Финансовые условия. Ставка 1-месячного LIBOR взлетела до максимума за 9 лет – 1,41%. Другие индикативные ставки тоже растут. По-видимому, участники рынка закладывают дальнейшее ужесточение монетарной политики ФРС.

Ожидания

На следующей неделе в Америке одним из главных событий будет заседание ФРС (12-13 декабря). Сомнений в том, что ставка будет повышена на 0,25% у рынка нет. Важны комментарии регулятора относительно перспектив монетарной политики, прогнозы Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).

Также отметим заседание ЕЦБ (14 декабря), данные по инфляции, розничным продажам, промпроизводству в США.

Подводя итоги

Пока рынок США не реагирует на риски. В районе 2590 пунктов по индексу S&P 500 проходит динамическая поддержка. При закреплении ниже этой отметки цель переместиться на 2510 пунктов. Риски накапливаются, но в тоже время статистика указывает на возможность позитивного завершения года.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter