Мировые бизнесмены из списка Forbes о биткойне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые бизнесмены из списка Forbes о биткойне

28 декабря 2017 BitCryptoNews | Bitcoin (BTC|USD) Маличенко Иван
Биткойн и криптовалюты в целом неоднозначно воспринимаются богатейшими людьми планеты из рейтинга Forbes. Это связано не только с уровнем консервативных взглядов, но и со спецификой управления активами успешными инвесторами. Они привыкли наращивать свои средства с учетом глубокого анализа всех деталей, разработки долгосрочной стратегии деятельности, оценки потенциальных рисков. Но мы понимаем, что даже ориентировочное прогнозирование будущего цифровых валют сейчас невозможно.

Слова миллиардеров могут быть восприняты как рекомендации, поэтому немногие из них высказывают личное мнение о криптовалютах. Но всё же интересно узнать, что они думают, и мы решили собрать высказывания бизнесменов из списка Forbes, рискнувших выразить свою точку зрения о биткойне, альткоинах, блокчейне.

Билл Гейтс

Мировые бизнесмены из списка Forbes о биткойне


Самый богатый человек планеты, его состояние оценивается в $86 млрд.Основатель и участник совета директоров компании Microsoft.

«Никто не может остановить биткойн!»

«Биткойн лучше, чем фиатная валюта».

«Думаю, это грандиозный технический прорыв, однако доминирующую роль в нем будут играть правительства».

«Если вы меня спросите, чем именно мне интересна биткойн-технология, я вам отвечу, не скрывая никаких подробностей. Во-первых, биткойн - это на самом деле удобно: вы можете находиться в любой части планеты и получать деньги на свой компьютер с минимальной платой за транзакцию и, самое главное, вам не нужно присутствовать физически в банке или каком-либо подобном учреждении».

«Биткойн интересен своей дешевизной. Он превосходит классические валюты, обеспечивая гибкость и удобство транзакций, особенно крупных».

Билл Гейтс также сказал, что, хотя миру нужна система с низкой комиссией за перевод, он не считает биткойн лучшим вариантом для этого. По его мнению, криптовалюта не получит массового распространения по причине своей относительной анонимности. Из-за этого власти всегда будут считать эту платёжную систему средством для отмывания денег и орудием террористов.

«Мы говорим о пользователях, которые не стремятся быть анонимными, они хотят быть узнаваемыми, так что биткойн имеет значение, но нуждается в доработке: нужна похожая технология, где у людей будет достаточно средств для определения личности, чтобы не было подозрений в связях с терроризмом и отмыванием денег».

Уоррен Баффетт



Второй самый богатый человек в мире с активами на сумму $75,6 млрд.Гендиректор Berkshire Hathaway, которой принадлежит более 60 компаний, включая Geico, Duracell и сети ресторанов Dairy Queen.

«Вы не можете оценить биткойн, потому что это актив, который не продуцирует ценность».

«Люди взбудоражены большим ростом цены, а Уолл-стрит приспосабливается к этому криптоактиву», — сказал он, описывая биткойн как «настоящий пузырь”.

«Держитесь от него подальше. По сути это мираж. Биткойн – эффективный и анонимный способ перевода денег. Но банковские чеки тоже позволяют перемещать деньги. Разве они стоят несколько тысяч долларов? А денежные переводы? С их помощью тоже можно пересылать деньги. Многие пользуются этим. Я надеюсь, что биткойн улучшит этот процесс, сделает его более удобным. Однако этого можно добиться разными способами. На мой взгляд, идея о том, что биткойн обладает значительной внутренней стоимостью, лишена всякого смысла».

Относительно ICO Уоррен Баффет также скептически настроен.

Майкл Блумберг



Находится на 10 месте в списке богатейших людей планеты с состоянием в $47,5 млрд. Основатель компании Bloomberg, которая объединила финансовую информацию и медиакомпанию Bloomberg LP.

«Забудьте о “мошенничествах”, “тюльпанной лихорадке” и прочих статусах, которыми награждают биткойн, и сосредоточьтесь на действительно важной проблеме – малом бизнесе, который создаёт продукты и сталкивается с препятствиями на своём пути. Биткойн не похож на настоящую валюту, так как не имеет функции средства сбережения. По-моему, люди путают его с блокчейн».

«То, что движется вверх и вниз на 20 процентов в день, не похоже на валюту, не похоже на способ сохранения средств. Если биткойн будет выступать в роли средства накопления, а также перестанет быстро менять цену – мы доберемся до него».

О технологии блокчейн: «Это технология, которая обеспечивает вам разные способы доступа к данным, разные люди могут их контролировать, вы можете видеть, кто осуществил то или иное действие, и есть области, где этот инструмент может быть чрезвычайно полезен».

Илон Маск



Занимает 80 место в списке богатейших людей планеты с состоянием в $13,9 млрд. Основатель Paypal, совладелец SpaceX, генеральный директор Tesla.

«Думаю, биткойн – хорошая идея. В первую очередь он будет средством совершения незаконных операций. Но это не обязательно плохо. Знаете, некоторые вещи вовсе не должны считаться противозаконными».

«Биткойн будет использоваться как в законных, так и в незаконных сделках. Если бы его сфера применения была исключительно криминальной, биткойн не приобрел бы такого значения, потому что преступникам необходима возможность превращать криминальные деньги в нормальные».

Эрик Шмидт



Находится на 119 месте в списке богатейших людей планеты с состоянием в $11,1 млрд. Доктор компьютерных наук, экс-глава корпорации Google.

«Технологически биткойн является значительным достижением в криптографии. Огромное значение имеет возможность создавать то, что не дублируется в цифровом мире и имеет огромную ценность».

Ричард Брэнсон



Занимает 324 место в списке богатейших людей планеты с состоянием в $5 млрд. Британский бизнесмен и инвестор, основатель корпорации Virgin Group, в которую входят более 400 компаний.

«Возникла огромная новая отрасль, и многие заработали на биткойне целые состояния».

«Если у человека много биткойнов, я бы на его месте потратил их на постройку космического корабля».

«Да, конечно, их можно уверенно сравнивать, но у биткойна больше преимуществ перед фиатными валютами. Вы меня спрашиваете, можно ли пользоваться биткойном для совершения покупок? Тут и говорить-то не о чем: им давным-давно пользуются в этих целях. Это очень серьезная технология, вокруг которой строится очень мощная инфраструктура. Инвесторы вкладывают огромные деньги, так как видят перспективу в биткойн-технологии. Моя компания Virgin Galactic уже более двух лет принимает биткойны в качестве платы за будущие полеты в космос от моей компании».

Марк Кубан



Находится 564 месте в списке богатейших людей планеты с состоянием в $3,4 млрд.Владелец баскетбольной команды «Даллас Маверикс», Landmark Theatres, CEO компании HDNet и HDTV cable network.

«… это интересно, поскольку считаю, что существует много активов, ценность которых основана только на спросе и предложении. Знаете, у большинства акций нет внутренней ценности. Располагая таковыми, вы не имеете никаких прав собственности и голоса, а просто имеете возможность покупать и продавать их. Они похожи на бейсбольные карточки, и я думаю, что биткойн — это то же самое».

«… я купил биткойны с помощью шведского торгуемого на бирже биткойн-фонда (ETN) XBT Provider, потому что это ликвидно. Я также участвую в ICO, фактических продажах токенов, поскольку уверен, что блокчейн — отличная платформа будущего…»

Ховард Маркс



Занимает 1080 место в списке богатейших людей планеты с состоянием в $2 млрд. Является соучредителем и сопредседателем Oaktree Capital Management.

«Я не вижу никаких причин, почему биткойн (или что-либо другое) не может служить валютой, если достаточное количество людей принимает его за таковую. Даже если я сказал, что ни одна приватная валюта не получала распространения уже очень, очень долго, это не значит, что так не могло бы случиться и в дальнейшем».

«Некоторые люди хотят спекулировать на цифровых валютах для получения прибыли. Другие хотят вкладывать немного денег в это прибыльное направление, чтобы не остаться в стороне. Но они, криптовалюты, ненастоящие! Все сводится к оптимизму. Как только наш текущий бычий рынок начнет пикировать, биткойны и спекулянты эфира могут сильно пострадать. Они, вероятно, будут продолжать работать, пока есть оптимизм. Но их работоспособность, криптовалют, в тяжелые времена не внушает доверия. Что произойдет с ценой биткойна и ликвидностью в условиях кризиса, если люди решат, что они предпочитают держать доллары или золото?»

Мнения расходятся

Можно заметить, что большая часть всё же склоняется в сторону инновационной валюты, но есть и ярые противники. Каждое высказывание таких успешных инвесторов имеет право на существование. Время самостоятельно разрешит противоречивые взгляды о биткойне и адаптации технологии блокчейн уже в ближайшем будущем. Однако на данный момент никто не может оспорить тот факт, что криптовалюты предоставляют уникальные возможности для инвесторов.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter