Текущая праздничная неделя прошла спокойно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Текущая праздничная неделя прошла спокойно

30 декабря 2017 Gerchik & CO
Текущая праздничная неделя прошла спокойно. Объём макроэкономических новостей был не большой и рынок был низко ликвидный. Объём торгов был не большой. Общим трендом всей недели стало планомерное снижение курса доллара США практически против всех валют. Это объясняется тем, что рост мировой экономики позволяет инвесторам вкладываться в более рисковые активы и больше зарабатывать. Тем самым снижается спрос на государственные облигации США и курс доллара таким образом снижается. Напомним, что на прошлой неделе доллар США вырос, так как республиканцы в Конгрессе, приняли налоговый законопроект. Кроме того, доллар США получил поддержку ввиду сильных данных по розничным продажам в США и снижению первичных заявок на пособие по безработице в США. Однако на текущей недели индекс доллара США устойчиво снижался в силу факторов, оговоренных выше.

Текущая праздничная неделя прошла спокойно


И в настоящее время торгуется у отметки в 92. Теперь перейдём к макроэкономическим событиям этой недели.

Понедельник 25.12.2017г., практически весь мир праздновал Рождество и сколь бы то ни было значимых макроэкономических новостей не было. Рынок форекс был низколиквидный и торговался с огромными спредами, делая торговлю абсолютно бессмысленной.

Вторник 26.12.2017, также большинство рынков были закрыты по случаю «Дня подарков» который следует за католически рождеством, тем не менее на ряд новостей можно было обратить внимание. Так в 02.30 по МСК вышел пакет новостей из Японии. В частности, опубликованы данные по общенациональному базовому индексу потребительских цен, которые в годовом выражении выросли до 0,9 % при 0,8 % месяцем ранее. Строго теоретически Национальный базовый индекс потребительских цен измеряет изменения в цене товаров и услуг, за исключением продуктов питания и энергии. Это ключевой способ измерения изменения в тенденциях покупок и инфляции в Японии. Показатели выше ожидаемых, рассматриваются как позитивное/бычье направление JPY (распространенным способом борьбы с инфляцией является повышение ставок, которое может привлечь иностранные инвестиции), а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для JPY.



В целом под влиянием позитивных новостей из Японии курс иены на недели рос, тем самым пара USD/JPY снижалась. Ещё один важный показатель вышедший в этом блоке макроэкономических новостей – это уровень безработицы за ноябрь, который снизился до 2,7 % против 2,8 % месяцем ранее. Достигнув рекордно минимального значения с начала 1994 года.



Сильный рынок труда, без сомнения, также способствовал укреплению курса иены

Среда 27.12.2017, в 18.00 по МСК вышли разочаровывающие данные по индексу доверия потребителей в США за декабрь. Так данный показатель составил 122,1 при ожидании в 128 и показателем в 128,6 месяцем ранее. Индекс доверия потребителей отражает уровень потребительского доверия в экономической деятельности. Это опережающий индикатор, который предсказывает траты потребителей, которые являются частью экономической активности. Высокие показатели указывают на потребительский оптимизм. Показатель выше прогноза является позитивным индикатором для USD, в то время как данные ниже прогноза отрицательно влияют на курс USD. На данных негативных новостях доллар продолжил снижение. Вместе с тем стоит отметить что в абсолютном значении данный показатель находится на высоком значении и растёт с 2009 года.



Четверг 28.12.2017, вышли оптимистичные данные по запасам сырой нефти, что привело к росту нефтяных котировок о чём уже говорилось в обзоре рынка нефти. Так же среди важных новостей четверга можно отметить увеличение числа первычных заявок на пособие по безработице. Так отчёт, опубликованный в 16.30 по МСК просигнализировал о росте заявок до 245 тысяч при ожидании в 240 тысяч. Данный показатель стал очередным фактором в снижении доллара США.

Пятница 29.12.2017., Важных новостей не выходило. Рынок продолжает движение имея текущий новостной фон, способствующий падению курса доллара США. Общий торговый объём небольшой и в условиях низко ликвидного рынка торги проходят спокойно и волатильности до конца торговой недели не ожидается.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter