ICO шутки ради или почему люди покупают откровенный «цифровой мусор» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ICO шутки ради или почему люди покупают откровенный «цифровой мусор»

19 января 2018 The Wall Street Journal
«Мы серьезно! Не покупайте эти токены», - предупреждали создатели новой криптовалюты. Но инвесторов было уже не остановить…

В России люди могут приобретать криптовалюту, в том числе биткоин и эфириум при помощи платёжной системы QIWI (подробнее о том, как это сделать - можно прочитать тут)


Даже если криптовалюта получает официальное название «бесполезной», в нее потоком продолжают прибывать деньги. Регуляторы предупреждают, что инвесторы, одержимые криптолихорадкой и жадно скупающие все появляющиеся на рынке цифровые валюты, могут в конечном счете остаться с токенами, не имеющими совершенно никакой ценности. Разработчики очередной новой криптовалюты, запущенной в июле прошлого года, открытым текстом пообещали практически то же самое. «Серьезно, не покупайте эти токены»» - гласит текст на веб-сайте «бесполезного эфириум-токена» (Useless Ethereum Token, или UET). «Сейчас вы отдадите свои деньги каким-то случайным людям в интернете, а они возьмут их и пойдут тратить в свое удовольствие».

Несмотря на высокую волатильность, инвесторы активно охотятся за виртуальными валютами, включая биткоин и эфириум. В прошлом году курс биткоина вырос более чем на 1300%, а биржевые операторы Cboe Global Markets и CME Group запустили торговлю фьючерсами на биткоин, что разожгло в сердцах фанатов криптовалют надежду на то, что эта тема получит устойчивое и закрепленное на институциональном уровне продолжение. Подобные тенденции обусловили такое своеобразное ответвление в сегменте цифровых активов, как шуточные или ироничные криптовалюты. Достаточно вспомнить, к примеру, токен, созданный в честь интернет-мема и изображающий морду японской собаки.

Стремление жадно скупать даже активы, изначально задуманные «для прикола», является признаком того, насколько переоцененными и опасными становятся эти валюты. В среду биткоин обвалился под отметку $10,000, потеряв около половины от своей рекордной стоимости, зарегистрированной в декабре, и подобная динамика прекрасно иллюстрирует, что криптовалюты остаются волатильным и спекулятивным инструментом. Еще один урок, преподанный нам шуточными валютами, демонстрирует, как легко стало разработчикам новых цифровых активов привлекать финансирование по первому же требованию. В принципе, знающему программисту может хватить одних выходных для того, чтобы поработать с открытым кодом, создать веб-сайт и выставить на продажу новые токены.

На логотипе UET самым натуральным образом изображен поднятый вверх средний палец. Однако, несмотря на многочисленные предупреждения самих разработчиков этой валюты, ранее в этом месяце общая стоимость UET достигла $350000 благодаря активности покупателей. Согласно данным CoinDesk, если биткоин за три последних месяца подорожал на 70%, то курс UET за тот же период вырос более чем на 240%. По состоянию на вторник размер рыночной капитализации бесполезного эфириума сократился, по данным трекера Coinmarketcap.com, до $230000, не избежав общего курса на снижение, взятого другими криптовалютами.

Как показывает статистика, собранная Autonomous Research, в 2017 году с помощью ICO финтех-стартапам удалось привлечь финансирование на сумму более $4 млрд. В рамках первичного размещения токенов UET инвесторам предлагалось заплатить за них эфириумом, причем за 1 эфир разработчики щедро выдавали 100 UET; кроме того, создатели бесполезного эфириума не скупились на всяческие бонусы. В итоге в настоящее время счастливыми обладателями 4-х миллионов токенов UET являются 254 инвестора, согласно данным онлайн-трекера Etherscan.

«Если UET будет включен в листинг какой-либо из ведущих бирж, то клянусь и впредь неустанно использовать процедуру ICO для постоянного манипулирования рынком», - заявляет один из разработчиков токена на официальном веб-сайте валюты.

По мере разрастания ажиотажа вокруг криптовалют, растет и число изобретательных способов подключиться к этому буму. Недавно успешно состоялись ICO HydroMiner (майнинговой компании, работающей на экологически чистой энергии гидроэлектростанций в австрийских Альпах); Legends Room (стриптиз-клуба в Лас-Вегасе); и Dentacoin (проекта, позиционирующего себя как «блокчейн-решение для международной стоматологической индустрии»). Справедливости ради стоит отметить, что многие покупатели отдают себе отчет в несерьезности токенов UET. Так, Юрай Контул, студент из Словакии, уже 4 года торгующий криптовалютами и купивший в этом месяце UET, объяснил, что сделал это «в качестве дани уважения парням за то, что они проделали такую работу, а также за позитив и юмор их проекта». При этом Контул добавил, что уже успел получить прибыль на свою инвестицию, хотя и допустил, что рост цены «был обусловлен преимущественно действиями «криптомиллионеров», которые просто развлекались, как и все остальные, а также, возможно, отдельных спекулянтов, стремившихся получить быструю прибыль».

Давайте признаем, что криптовалютное сообщество способно раздуть цены на что угодно.

UET – не единственная криптовалюта, созданная смеха ради и при этом сумевшая привлечь инвесторов. Тут можно снова вспомнить про dogecoin, придуманный в честь интернет-мема - японской собаки породы сиба-ину. Пик популярности dogecoin пришелся на 2013 год, а в 2014 году 26-летний Оливер Ринкевич, совладелец лондонского заведения, предлагающего посетителям бургеры на пару, принимал к оплате как биткоины, так и «догкоины». Потом на какое-то время эта валюта ушла в тень, и участники криптовалютного сообщества уже начали предполагать, что «собачка» покоилась с миром. Однако в начале января рыночная капитализация dogecoin неожиданно превысила $2 млрд, хотя впоследствии уже успела упасть в район $700 млн.

Как признается один из разработчиков dogecoin Максимилиан Келлер, «меня беспокоит, что столь волатильный рынок привлекает сейчас такое количество новичков, которые могут попасть в беду, на собственном опыте познав, какое количество рисков связано с подобными инвестициями».

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter