Самые стойкие на Московской бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые стойкие на Московской бирже

12 февраля 2018 БКС Экспресс | Лента Лтд. | ФосАгро | АЛРОСА Галактионов Игорь
Между американским и российским рынком нет прямой зависимости, из-за которой падение первого неминуемо повлекло бы за собой падение второго. Но рост волатильности, неопределенности, и как следствие, рисков, не мог не напугать инвесторов, часть из которых поспешили вывести свои средства с фондовых рынков по всему миру. Индекс МосБиржи с 5 февраля потерял около 3,5% на фоне мировых волнений.

В то же время, отток из акций происходит неравномерно – в первую очередь страдают «слабые» бумаги – те, в которых инвесторы сомневаются больше всего: переоцененные, с плохой динамикой операционных или финансовых показателей, с высокой долговой нагрузкой эмитента или просто без внятной идеи роста. В эту же категорию попадают низколивкидные бумаги, так как быстрый выход даже одного более-менее крупного игрока способен существенно повлиять на цену таких бумаг.

Но есть и другие акции, где внешний негатив инвесторы использовали для накопления позиции по более выгодным ценам, а некоторые бумаги даже выросли за этот период, несмотря на возросшее давление продаж. Мы собрали несколько акций, которые оказались существенно лучше рынка на прошедшей неделе и по разным причинам выросли за рассматриваемый период.

Динамика S&P 500 и российского рынка

Американский рынок в зимнее время торгуется с 17:30 до 00:00 по МСК, поэтому российский рынок реагирует на него в основном только на следующий день. Самое сильное падение американского индекса произошло в понедельник 5 февраля, на которое во вторник отреагировал индекс МосБиржи, открывшись с сильным гэпом вниз. Дальнейшее снижение продолжилось в четверг и пятницу после короткого отката в среду.

Самые стойкие на Московской бирже


Суммарное снижение индекса МосБиржи к уровню закрытия торгов 5 февраля составило около -3,5%.

Лента др (+0,9% к уровню закрытия 5 февраля)

Бумаги Ленты росли со вторника на протяжении трех дней подряд, не испугавшись внешнего фона. Коррекция настигла бумагу лишь в пятницу, скомпенсировав большую часть роста. Поддержали стоимость бумаг хорошие фундаментальные показатели, которые отмечают устойчивые темпы роста компании по итогам 2017 года.



Аэрофлот (+1,1% к уровню закрытия 5 февраля)

Компания Аэрофлот опубликовала в понедельник 5 февраля результаты по РСБУ за IV кв. 2017 г., так что всю неделю, несмотря на волатильность мировых рынков, любую просадку инвесторы активно откупали. Поддержал привлекательность акций и тот факт, что цена находится на годовых минимумах после существенной волны снижения. По итогам недели, несмотря на высокую цену закрытия понедельника, котировки закрепились еще выше, показав рост 1,1%.



ФосАгро (+1,7% к уровню закрытия 5 февраля)

Акции компании показали рост за счет пятницы, когда инвесторы позитивно отреагировали на повышение рейтинга ФосАгро международным рейтинговым агентством Fitch с уровня BB+ до BBB- со стабильным прогнозом. За день акции прибавили 2,76%, показав рост к уровню понедельника около 1,7%. Дополнительный драйвер роста для Фосагро – ослабление российского рубля.



Алроса (+2,3% к закрытию 5 февраля)

Во вторник 6 февраля, пока российский рынок «переваривал» негатив с мировых рынков и многие акции плавно снижались, котировки Алросы стойко удерживались выше 81 руб. В среду котировки показали хороший рост и закрылись выше уровней понедельника. А в четверг, несмотря на продолжение коррекции в США, обновили полугодовой максимум, показав рост около 3,4% к цене закрытия понедельника. В пятницу бумага слегка скорректировалась.

Явных фундаментальных причин для такого роста не видно. Единственное значимое событие – ожидаемая публикация операционных результатов за январь, которая пока не состоялась. Вполне возможно, что покупатели ожидали позитивных данных и активно скупали бумагу, несмотря на внешний негатив.



Башнефть АП (+5,1% к уровню закрытия 5 февраля)

Уже в четверг привилегированные акции Башнефти закрыли торги выше уровня понедельника, а в пятницу показали ускорение роста. Ожидания высоких дивидендов от компании в этом году, в том числе возможных спецдивидендов из средств, полученных от АФК «Системы» по мировому соглашению с «Роснефтью», поддерживают интерес инвесторов к бумаге. Особенно контрастно бумага выглядит по сравнению с другими акциями компаний нефтяного сектора, которые потеряли в цене из-за снижающихся нефтяных котировок – индекс нефтегазового сектора Московской биржи упал на 3,9% за период сравнения.



М.Видео (+6,5% к закрытию 5 февраля)

Лидером недели оказались акции М.Видео, которые не только проигнорировали внешний негатив со стороны американских рынков, но и в среду обновили исторический максимум 437 руб. Возможной причиной силы бумаги могут быть хорошие фундаментальные показатели: операционные результаты компании по итогам 2017 года показали увеличение темпов роста выручки и одни из лучших в отрасли темпы роста сопоставимых продаж и трафика.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter