Биотех CRISPR Therapeutics может стать объектом покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех CRISPR Therapeutics может стать объектом покупки

12 февраля 2018 Фридом Финанс
Биотехнологическая компания CRISPR Therapeutics AG (CRSP, NASDAQ) в ближайшее время может стать объектом покупки, так как располагает одной из самых передовых платформ для редактирования генов.

В качестве вероятного покупателя рассматривается компания Gilead Sciences Inc. (GILD, NASDAQ), которая недавно заявила о том, что ищет возможность приобрести платформу для редактирования генов. CRISPR Therapeutics как лидер в этой области может стать целью приобретения. Так, доля CRISPR Therapeutics на рынке генной терапии сегодня составляет около 67%, по данным S&P Global Market Intelligence.

Важным шагом для будущего коммерческого использования технологий на платформе редактирования CRISPR Therapeutics станут испытания на людях. Китайские ученые уже несколько лет тестируют системы редактирования генов CRISPR/Cas9 на людях, в то время как американские ученые только готовятся к подобным испытаниям.

В настоящее время отношение к испытаниям редактирования CRISPR/Cas9 на людях противоречивое. С одной стороны, недавно опубликованные исследования говорят об опасности этой процедуры для людей. С другой стороны, опыт китайских ученых с 2015 г. свидетельствует об обратном.
Таким образом, пока такие споры ведутся, инвестиции в CRISPR Therapeutics остаются рискованными и сильно зависят от решений регуляторов. В то же время, покупка CRISPR Therapeutics крупным игроком на рынке биотехнологий может ускорить коммерциализацию некоторых разработок компании.

Сейчас CRISPR Therapeutics совместно с Vertex Pharmaceuticals (VRTX, NASDAQ) работает над запуском первых клинических испытаний генной терапии CTX001 в качестве потенциального лечения бета-талассемии и серповидноклеточной болезни.
На торгах 9 февраля акции CRSP стоили $34,88. С начала года акции подорожали более чем на 48%.

Биотех CRISPR Therapeutics может стать объектом покупки

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter