Тренды минувшей недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тренды минувшей недели

20 февраля 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Cегодня на американских фондовых площадках царит тишина выходного дня, празднуется День Президентов. Поэтому все сценарии, планы на торговлю откладываются до завтрашнего дня. Но посмотрим, какие тенденции наметились и что за неделю минувшую рынок преподнес. Прежде всего фондовые индексы, где после локальной и внушительной коррекции относительно последнего времени тенденций пришла пора активного возвращения покупателей. Как я и отмечал обзорами ранее, фундаментальные факторы остаются в силе, экономическая статистика достаточно сильна и стабильна, а технические факторы свидетельствуют лишь о сохранении бычьего настроя. Так, по индексу S&P-500 (CFD SPX500 рис. 1) после удержания ключевой цены 2542, а затем локально 2642 и 2639, цена выходит выше диапазона 2542-2728.

Тренды минувшей недели


После серии дней роста, конечно, сложно будет продолжить в таком же темпе волну импульса, достаточно много «топлива» потрачено. Но тем не менее все внимание за борьбой за цену 2728. Пятничные же торги закончились практически вничью около нулевых отметок: DOW +0.08%; Nasdaq отступает на -0.23%, S&P-500 +0.04%. Теперь посмотрим по группам, где первенство сохраняет сектор услуг, вновь вернувшись на впечатляющие цифры квартального прироста в +11.6%.



Если считать от среднего, то подобный прирост, как правило, в рамках нормы годичного изменения. +8.4% за группой промышленных товаров, а за неделю +4.7%. Лидером недельного роста остается технологический сектор +4.8%, восстанавливая утерянные практически до нуля приобретения в рамках квартала. Технически инструмент, отражающий сырьевой сектор (ETF XLK рис. 3), взмывает практически до своих достигнутых ранее до коррекции максимумов.



Сектор здравоохранения добавляет +4.3%, итого за три месяца — +6.2%. В отличие от технологического сектора с ключевой поддержкой на 81 до максимумов остается больше пространства для движения (ETF XLV рис. 4).



Сырьевой сектор удерживает 52.7 и выходит выше локального сопротивления на 60. Не исключаю вновь борьбу за 60, но пока это интересная цена, которой стоит уделить пристальное внимание (ETF XLB рис. 5).



По итогам недели группа закрывает ростом в +3.4%, а квартально +5.1%. Коммунальный сектор привычно в последнее время стал лидером снижения, сессия от сессии обновляя минимумы. Прошедшая же неделя, хоть и хуже остальных, но также в плюсе +2.6%. Квартальная же динамика пока достаточно печальна — -9.1%. Технически активные покупки последовали от 48 и после серии распродаж, что не удивительно. Пространство для движения сохраняется до 51.10, где и определится более долгосрочная судьба инструмента (ETF XLU рис. 6).



Одна из отдельных идей, вызывающих технический интерес, – это акции Medidata Solutions Incorporated (MDSO).



После роста от 40 акция корректируется с максимумов, все еще сохраняя растущую тенденцию и технически находит поддержку у зеркального уровня 64. В случае удержания цены вполне достижим может быть потенциал до 80, что делает акцию привлекательной с точки зрения оценки потенциала к риску. Medidata Solutions Inc. предоставляет облачные решения для научной сферы через Medidata Clinical Cloud, которая реализуется через программное обеспечение для обработки данных и решений для анализа данных и оптимизации деятельности в клиническом развитии. Платформенные решения компании включают Plan Study, в котором рассматриваются области для обеспечения оптимального дизайна исследования, разработки грантов и переговоров, а также платежей исследователей, сайты поддержки, которые обеспечивают надежное управление рисками, уменьшают проверку исходного документа, мониторинг в режиме реального времени, своевременную и точную оплату. Medidata Solutions, Inc. была основана в 1999 году, штаб-квартира расположена в Нью-Йорке. Еще одна идейная акция – Signet Jewelers Limited (SIG).



Но здесь в отличие от предыдущего эмитента внимание за уровнем 51 в первую очередь вопрос его слабости, а не силы. Предыдущая попытка роста от этой цены заканчивается новостным гэпом и продажами на повышенном объеме, а рыночной восстановления после коррекции не придали покупателям в эмитенте уверенности. Собственно, и вероятность в акции ближе к продолжению продаж, нежели к покупкам. Но пока смотрим за ценой 51 и принимаем решение исключительно по итогам борьбы за уровень. Компания занята в сфере розничной продажи ювелирных изделий с бриллиантами, часов и прочей ювелирной продукции в США, Канаде, Пуэрто-Рико, Великобритании, Ирландии и Нормандских островах.

Новостные акции ушедшей недели

Относительно молодой эмитент Chegg Inc (CHGG), который вышел на IPO в конце 2013 года и начал свое существование трехкратным снижением, вначале выбирается выше 5 долларов за акцию, затем преодолевает ключевое сопротивление в районе 9 и в итоге взбирается выше цены IPO. 2017 год стал успешным для компании, а 2018-й приятным продолжением после консолидации у 14. Во вторник акции компании добавляют еще +17%, обновляя новый исторический максимум. Компания занята в сфере образования и отчиталась за четвертый квартал и 2017 год, превзойдя все ожидания.



Со вторника также удачно складываются и следующие торговые сессии, удерживая акцию у максимумов. Локально же ключевая цена 18.50. Еще одна акция Aptargroup Inc (ATR) добавляет в свой актив в рамках одного дня +8.62%. Драйвером роста стал квартальный отчет с прибылью на акцию в 81 цент вместо ожидаемого 71 цента. Выручка выросла на 5% по сравнению с предыдущим годом. Технически акция находится в сильном тренде в моменте на снижение по рынку, среагировав новостным выкупом всей продажи. Ключевой ценой стала 81.12, устояв после ложного пробоя. Текущая цена, на которую стоит обратить внимание, — 89.40



Эмитент занят в сфере упаковки, дозирования и герметизации продукции личной гигиены, ухода по дому, лекарств, продуктов питания и напитков. Расположение компании в Кристал-Лейк, штат Иллинойс, с датой образования 1992-й год. SolarEdge Technologies (SEDG) добавила в свой актив в рамках одной торговой сессии сразу +24.25%. Технически эмитент выходит из диапазона 33-39.5 и вырывается на новые абсолютные максимумы с момента своего IPO в 2015 году.



Новостным поводом стал отчет за четвертый квартал, превзошедший ожидания аналитиков, которые уже пророчат акции повышение прогноза с 42 до 55. Доходы компании составили 189.3 миллиона вместо ожидаемых 180 миллионов долларов США, а скорректированная прибыль 85 центов на акцию вместо консенсус-прогноза в 65 центов. Компания занята в сегменте разработки инвертированных систем постоянного тока (DC) для солнечных фотоэлектрических (PV) установок в Израиле, Европе, США, а также по всему миру. SolarEdge Technologies Inc. была основана в 2006 году со штаб-квартирой в Герцлии, Израиль. Несмотря на позитивный настрой по рынку, срывается в новую пропасть акция TreeHouse Foods Inc. (THS). Цена 70 была ключевой в сломе тренда, а 50 стала полным техническим разочарованием, после небольшой коррекции откуда и последовала новая волна сброса инструмента.



Поводом для новой паники стал очередной квартальный отчет, уступив консенсус-прогнозу по обороту продаж с 1.78 миллиарда годом ранее до 1.70 миллиарда долларов США, а скорректированная прибыль на акцию 1.02 доллара на акцию вместо 1.14 годом ранее. Свои перспективы руководство видит в диапазоне 2-2.40 доллара на акцию, что также уступило первоначальным ожиданиям аналитиков в 2.77 доллара на акцию. Все эти факторы последовательно и сыграли ключевую роль в падении акции на -12.86% в четверг. Неспособность же вернуться выше 39 локально будет нагнетать в инструменте давление. Эмитент занят в сфере производства продуктов питания и напитков в США и Канаде. Компания была основана в далеком 1862 году и базируется в Оук-Брук, Иллинойс.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter