Крипта, три месяца спустя: тренд на падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крипта, три месяца спустя: тренд на падение

2 апреля 2018 finversia.ru Чайка Федор
Портал Finversia.ru публикует уже третью серию прогнозов по динамике криптовалют. Большинство прежних бычьих прогнозов, к сожалению, не сбылось. Эксперты теперь ждут, в лучшем случае, консолидации.

Наш первый материал про прогнозы уровней криптовалют мы написали, отталкиваясь от цен на 15 января 2018 года. Тогда было ещё непонятно, сумеют ли быки в биткойне вновь повести эту валюту к новым вершинам. Напомним, что после достижения уровня в $20 тысяч, главная криптовалюта падала до $12,3 тысяч, но потом пыталась отыграться. Лучшим результатом стала отметка в $17,2 тысяч. Однако с тех пор биткойн дешевеет, по состоянию на 2 апреля 2018 года его курс был менее $6800. Следом за ним дешевеют другие монеты.

Январские прогнозы экспертов, опрошенных Finversia.ru

Крипта, три месяца спустя: тренд на падение


Портал Finversia.ru представляет новую порцию прогнозов. Мы попросили наших экспертов указать, что будет с основными монетами в ближайшие три месяца – в апреле, мае и июне. Вот что прогнозируют:



Мансур Гусейнов, директор по инвестициям Cryptolife, объясняет это тем, что новые деньги пока не идут на рынок, поэтому тренд на падение остается в силе:

- Полагаю, что в течение этого квартала мы можем и более низкие котировки, чем сейчас. Биткойн может опуститься до $4800, остальные будут двигаться следом, возможно немного опережая.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, добавляет, что привычка криптоинвесторов воспринимать падение как возможность купить активов «по скидке» привело к отсутствию свободных денежных средств у опытных спекулянтов, а новостной вакуум не способствует появлению новых покупателей:

- Ждем новой статистики от CFTC, запуска новых инструментов, основанных на битке, и, самое главное, надеемся на лучшее и на смягчение позиции китайского правительства.

Таким образом, инвесторы не спешат заходить в крипту, так как повсеместно в мире регуляторы «закручивают гайки».

- Прежде всего, это откровенное противодействие широкому нерегулируемому использованию данных активов со стороны экономических властей самых разных стран – Китай, Южная Корея, США, ЕС, Россия и пр. Это ограничивает возможности спроса на криптовалюты для применения их собственно как денег – для расчётов, выражения стоимости товаров и услуг, для накопления с получением дохода и пр. Следует учитывать и периодические взломы криптовалютных бирж и «кошельков», потери от прямых хищений и мошенничества. В свою очередь, вызываемая этими обстоятельствами волатильность и непредсказуемость криптовалют препятствует их «цивилизованности». Они остаются в основном средством обеспечения незаконных операций, а также спекулятивным инструментом. Под ударом реклама данной сферы. Теряет популярность и майнинг, который находится на грани рентабельности, - говорит Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade.

Инвесторы скупают инфраструктуру

Михаил Мащенко, замечает, что отсутствие фундаментальной информации на крипторынке не располагает к прогнозированию:

- Если попробовать подойти к процессу максимально здраво, то мы имеем следующее:
Биткойн является драйвером всего рынка и, за крайне редкими исключениями, все топовое криптовалюты коррелируют с «цифровым золотом» в той или иной степени;
С запуском фьючерсов появилась возможность легче зарабатывать как на падении, так и на росте цен;
Курсы производных бумаг и самого битка коррелируют друг с другом - коэффициент регрессии примерно равен 0,8;
Наблюдения за новостными сайтами и статистикой по открытым сделкам от CFTC позволяют с высокой степенью утверждать, что рост цен происходит в основном из-за «short squeeze» на фоне полного отсутствия позитива в СМИ.

А пока монеты ищут свою «справедливую» стоимость, прозорливые инвесторы скупают инфраструктуру:

- Ярким примером служит покупка за $400 млн биржи Poloniex стартапом Circle. С высокой вероятностью эта сделка будет одобрена одним из ключевых инвесторов стартапа - компанией Goldman Sachs. Сочетание этих факторов позволяет сделать вывод о грядущем росте капитализации рынка, однако сначала мы еще можем увидеть значения близкие к $200 млрд, - прогнозирует Арсений Поярков, совладелец «БизнесДром», эксперт Госдумы по блокчейну и цифровой экономике.

Надежда на разворот рынка

Мансур Гусейнов, директор по инвестициям Cryptolife, верит, что этот год, несмотря на разочарования, в конце концов, станет годом разворота рынка:

- Если события будут развиваться быстро, то к концу 2-го квартала цены вернутся к текущим уровням или превзойдут их.

Ян Арт, главный редактор Finversia.ru, эксперт Комитета Госдумы по финансовому рынку, считает, что снижение криптовалют продолжится:
- Когда мы публиковали январские прогнозы, над моими оценками многие смеялись, полагая их слишком радикальными. Однако прогнозы по риплу и лайткойну сбылись. Напротив, я переоценил «стрессоустойчивость» эфириума: он тоже «пал». Уверен, что в краткосрочной перспективе снижение криптовалют продолжится.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter