США обнародовали детали будущих пошлин. Азия отреагировала снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США обнародовали детали будущих пошлин. Азия отреагировала снижением

4 апреля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,17%

Австралийский ASX +0,17%

Шанхайский SSEC +0,24%

Гонконгский HangSeng -0,76%

Корейский Kospi -1,27%

Американские площадки

Рынки США во вторник отыграли часть потерь. В лидерах роста был сырьевой сектор. Технологический сектор также скорректировала потери. Инвесторы были чуть более склонны к риску. Доходности гособлигаций США выросли. Доллар окреп по отношению в основным мировым валютам, так как инвесторы уходили из защитных инструментов.

Неплохая макростатистика по продажам автомобилей оказала поддержку рынку в целом. С другой стороны, влиятельный чиновник из ФРС Лаэль Брейнард предупредила о растущих финансовых рисках из-за высоких цен на активы и фискальной политики Трампа. Возможно ФРС придется ужесточить требования к капиталу банков.

В свою очередь история с торговыми войнами кажется только набирает обороты. США сегодня обнародовали детали новых пошлин на китайский импорт в сумме на $50 млрд. Китай обещает зеркальный ответ. Фьючерс на S&P500 теряет 0,3%. Доллар пока остается стабильным.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят разнонаправленно. MSCI Asia не показывает значимой динамики. Японский Nikkei отыгрывает вчерашнее ослабление йены и сильную статистику США по продажам автомобилей. Активность в секторе услуг Японии в марте выросла самыми медленными темпами за 17 месяцев, до 51,3 пунктов, с 52,2 пунктов в феврале. Это в целом отражает охлаждение импульса экономического роста, увеличивает шансы на продолжение стимулирующей ультрамягкой монетарной политики.

Индекс деловой активности PMI в секторе услуг Китая снизился в марте до четырехмесячного минимума 52,3 пунктов, против 54,2 пунктов в январе, об этом свидетельствуют данные Caixin. Такая макростатитика оказывает некоторое давление на соответствующие акции.

США обнародовали детали будущих пошлин. Азия отреагировала снижением


Между тем, центральной темой для азиатских рынков остается торговое противостояние США и Китая. Американские власти объявили о намерении ввести пошлины до 25% на 1300 наименований китайского импорта, в частности из сферы технологий, транспорта и медицины. Из первоначально списка была исключена некоторая потребительская электроника, обувь и одежда. Наоборот, были включены телевизоры с ЖК монитором, автомобили с объемом двигателя до 3 л.

Министерство торговли Китая уже заявило о подготовке зеркальных ответных мер. Эксперты полагают, что ответные ограничения коснутся импорта американских соевых бобов, самолетов и автомобилей. Также власти КНР уже сосредоточились на поддержке местных производителей. Были озвучены налоговые льготы для фармацевтической отрасли, на большие субсидии могут рассчитывать соевые фермеры.

В Гонконге сегодня в аутсайдерах технологические компании, производители автомобилей и в целом компании, которых могут коснуться новые торговые ограничения. В плюсе застройщики, нефтегазовые активы.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на отрицательной территории. Золото подрастает на 0,1% после обнародования деталей будущих пошлин США на китайский импорт. Вчера золото снижалось на фоне лояльности к риску.

Промышленные металлы в красной зоне после анонса новых пошлин. Инвесторы в целом опасаются замедления мировой экономики, а значит снижения спроса на сырье. Медь и никель теряют по 0,3%. Алюминий снижается на 0,5%. Под торговые ограничения с обеих сторон могут попасть автомобили и авиатехника. Цены на сталь в Шанхае немного подросли, железная руда оказалась под давлением на фоне снижения спроса со стороны металлургов. В Китае четверг и пятница объявлены праздничными выходными, торги проводиться не будут.

Нефть Brent сегодня также на отрицательной территории на фоне роста протекционизма. Не оказывает поддержи даже снижение запасов нефти по версии API на 3,2 млн баррелей против ожидания роста на 2 млн. НПЗ увеличили загрузку мощностей. Новости о возможном создании организации, которая смогла бы объединить усилия ОПЕК и стран, не входящих в картель также пока рынком по большому счету проигнорирована. Сегодня фокус будет направлен на данные по запасам и добыче от Минэнерго США.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter