Оффшор будет внутри страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оффшор будет внутри страны

11 апреля 2018 Еврофинансы
США. Фондовый рынок вторника завершил торги ростом индексов, Dow на 1,79, SandP на 1,67, Nasdaq на 2,07%. Доходность по 10-летним госбумагам находилась на уровне 2,78%, оптовые цены в сфере производства за месяц возросли на 0,3% (ожидалось 0,1%, месяцем ранее 0,2%), что традиционно оценивается рынками как следствие роста соответствующего спроса.
Стало известно, что конгресс США разработал проект закона о запрете проведения гражданам США сделок с новыми выпусками суверенных облигаций РФ, к которым, в понимании Минфина США, относятся не только облигации, выпущенные Минфином РФ, но и долг банков с государственным участием (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, РСХБ, Промсвязьбанк, ВЭБ), введение мер предполагается через 2 месяца.
Будет опубликован протокол последнего заседания ФРС.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, сессия вчера закрылась снижением индекса РТС на 0,7%, индекс Мосбиржи возрос на 0,1%. ЦБ пополнял рублевую ликвидность обеспеченными кредитами по фиксированной ставке 8,25% (кроме кредитов овернайт) и аккумулировал рублевую ликвидность временным (на 1 день) изъятием в форме аукциона с лимитом 700 млрд. руб. (банки предложили 71% от лимита, ставка составила 7,2%), а также дополнительно в форме депозитного аукциона на срок 1 неделя (лимит 2,7 трлн. руб., здесь банки заполнили 99% от лимита по ставке привлечения 7,22%), всего по двум депозитным аукционам регулятор привлек подавляющую часть имевшегося у банков профицита рублевой ликвидности. Валюта доступна по сделке валютный своп по продаже долларов за рубли.
На высшем уровне, с целью поддержки попавших под санкции компаний и физлиц, обсуждается проект создания двух территорий со специальным режимом и признаками оффшора, одна будет расположена на острове Октябрьский в Калининграде, вторая на дальневосточном острове Русский, законопроект о специальных территориях разработан МЭР и в настоящее время находится на согласовании с профильными ведомствами (документ обсуждался давно, но ужесточение санкций со стороны США придало обсуждению новый импульс).
Ожидается, что правительство отчитается перед ГД о работе за последние 6 лет. Минфин объявил, что ранее планировавшиеся аукционы по размещению ОФЗ сегодня проводиться не будут в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой.
Московская биржа в 3 квартале начнет торги иностранными акциями, для чего на фондовом рынке будет введена вечерняя торговая сессия. В рамках ежегодной Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи с 10 по 21 апреля 2018 г. каждый желающий сможет проверить в онлайн режиме уровень своей финансовой грамотности и восполнить пробелы знаний по тем вопросам, которые вызвали трудности при прохождении теста, организаторами Всероссийского зачета по финансовой грамотности являются, в частности, ЦБ и Минфин.
Европа. Фондовые торги вторника завершились ростом индексов, FTSE на 1,0, CАC на 0,84, DAX на 1,11%. Обозначился рост в промышленном производстве Франции, за месяц на 1,2% (ожидалось 1,4%, месяцем ранее было снижение на 1,8%), но по-прежнему сохраняется негативная текущая динамика промпроизводства в Италии (снижение за месяц на 0,5% при ожиданиях роста на 0,8%, месяцем ранее снижение составило 1,8%), в годовом измерении показатель возрос на 2,5%. В Великобритании розничные продажи за месяц возросли на 1,4% в годовом сравнении (месяцем ранее было 0,6%).
Авиакомпания Lufthansa объявила об отмене 800 рейсов во вторник,10 апреля, в связи с забастовками в четырех аэропортах Германии. Забастовки транспортников проходят и во Франции. Рано утром во вторник в центральной Италии произошло землетрясение магнитудой 4,7 балла.
Азия. Торги вчера завершились ростом индексов, Nikkei на 0,59, SSE на 1,66, Hang Seng на 1,64, Кospi на 0,27%. Состоялась церемония открытия ежегодного Азиатского экономического форума в Боао (остров Хайнань). Из выступления на форуме главы Китая стало известно, что Китай снизит тарифы на импорт и усилит защиту интеллектуальной собственности, а также предоставит иностранным компаниям более широкий доступ к финансовому и производственному секторам. Так, уже в 2018 г. планируется расширить масштабы импорта, снизив ряд пошлин на ввозимые в страну товары, в частности на автомобили. Невольно напрашивается предположение, что последнее имеет целью снизить напряжение между Китаем и США, возникшее после заявления г.Трампа о том, что между США и Китаем существуют несправедливые барьеры для торговли автомобилями (экспорт автомобилей в Китай облагается налогом в 25%, Китая в США лишь в 2,5%).
В рамках рассмотрения жалобы Китая в ВТО на тарифы США на стальную и алюминиевую продукцию запрошены мнения стран-членов ВТО, в случае, если консультации в период до 60 дней не приведут к разрешению конфликта, заявитель может запросить формирование панели арбитров ВТО, которая и будет решать спор.
Китай разместил на спорных островах в Южно-Китайском море специальное оборудование, способное создавать помехи для систем связи и РЛС, Гаагский суд еще в 2016 г. по иску Филиппин постановил, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море, но Китай данное решение не признал.
Золото утром вчера продавалось по 1335,4, к 14.00 по 1339,0.
Нефть. Light и Brent утром вчера соответственно шли по 69,1 и 63,87, к 14.00 по 69,53 и 64,23, утром сегодня по 70,79 и 65,37 долл. за барр., обострилась геополитическая ситуация вокруг Сирии.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем по США инфляцию (15.30) и официальные данные по запасам нефти (17.30). Внешний фон к началу торгов на российских биржах неоднозначный, но динамика нефти и комфортные цены акций после сильного снижения в понедельник вполне могут психологически стать драйвером роста.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter