Система на основе Индикатора срединной точки (Midpoint Indicator) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Система на основе Индикатора срединной точки (Midpoint Indicator)

Концепция системы – Индикатор срединной точки канала это средняя линия между двумя границами Канала Дончиана. Т.е. речь идет о средней точке между самой высокой и самой низкой ценой за последние N баров. Индикатор следует за трендом, подобно средней скользящей, однако у него есть преимущество статичности (т.е. его значение не меняется) во время фаз консолидации
24 января 2009
Концепция системы – Индикатор срединной точки канала это средняя линия между двумя границами Канала Дончиана. Т.е. речь идет о средней точке между самой высокой и самой низкой ценой за последние N баров. Индикатор следует за трендом, подобно средней скользящей, однако у него есть преимущество статичности (т.е. его значение не меняется) во время фаз консолидации. Эта особенность делает индикатор очень полезным для различения ситуаций, когда на рынке присутствует тренд и когда тренда не наблюдается. В результате он позволяет генерировать более «чистые» торговые сигналы, дающие меньше убытков.

Системы следования тренду, как правило, большую часть прибыли обеспечивают за счет нескольких больших прибыльных сделок, тогда как большая часть сделок приносит либо убытки, либо сравнительно небольшую прибыль. Наш тест призван ответить на вопрос: может ли Индикатор срединной точки канала быть использовать для построения системы следования тренда с более высокой прибыльностью, чем традиционные системы.

В тестируемой системе используется два Индикатора срединной точки, основанных на разных временных диапазонах. Правила напоминают стандартные правила работы по системе пересечения средних скользящих. Длинная позиция открывается, когда краткосрочный Индикатор срединной точки пересекает вверх долгосрочный индикатор. Короткая позиция открывается при пересечении в противоположном направлении.

На рисунке 1 представлен пример сделки по системе на фьючерсах японской иены. Долгосрочный индикатор срединной точки (250 баров) отмечен зеленым цветом, краткосрочный индикатор (150 баров) отмечен красным. Оба индикатора следуют долгосрочному тренду, однако во время консолидационных периодов становятся горизонтальными. Поскольку выбраны большие периоды, система ловит только долгосрочные большие тренда.

Система на основе Индикатора срединной точки (Midpoint Indicator)


Рисунок 1.

Короткая позиция по системе была открыта 31 июля 2000 года, когда краткосрочный индикатор пересек вниз долгосрочный. Нисходящий тренд продолжался до начала марта 2002 года. В этой точке началась консолидация и оба индикатора пошли в бок. Следующее пересечение произошло 2 октября 2002 года. Система генерирует выход из короткой позиции и открытие длинной позиции. За сделку было сделано 19 пунктов прибыли.

Правила системы.

1) Открывается длинная позиция, а короткая позиция закрывается на следующий день, после того как произошло пересечение индикатором с периодом 150 индикатора с периодом 250 вверх.

2) Открывается короткая позиция, а длинная позиция закрывается на следующий день, после того как произошло пересечение индикатором с периодом 150 индикатора с периодом 250 вниз.

Тестовый период. Январь 1991 – Декабрь 2005. Система тестировалась по следующему портфелю фьючерсов: британский фунт (ВР), евро (ЕС), японская иена (JY), швейцарский франк (SF). Источник данных: Pinnacle Data Corp. (www.pinnacledata.com).

Начальный депозит: $1,000,000. Предполагаемая комиссия 20 долларов на сделку по контракту. По умолчанию закладывается просадка в размере 2 тиков.

Риск-контроль и управление капиталом. Риск не более 4 % депозита на сделку. В качестве стоп-лосса используем 10-дневный ATR, умноженный на 3. Количество контрактов высчитывается с использованием цены входа, уровня стоп-лосса и долларовой стоимости движения на 1 пункт.

Например, представим, что цена пункта контракта составляет 1.250 долларов, длинная позиция открывается на уровне 100 (базовая цена), стоп-лосс располагается на 98. Чтобы определить риск в долларах, мы умножаем цену контракта в пунктах (1,250) на разницу между базовой ценой и стопом (100 - 98 = 2). Таким образом, риск на один контракт составляет 2.500 долларов. Если мы можем рискнуть 40.000 долларов, то мы в состоянии купить 16 контракта. Этот метод позиционирования предотвращает рискованные сделки, опустошающие депозит.

Результаты тестирования. На рисунке 2 видно, что при работе по системе депозит медленно рос для периода с 1991 по 2002 года, после чего произошел резкий рост депозита (он превысил 6 миллионов). На рисунке 3 показаны большие просадки, имевшие место во время тестового периода, однако, как видно, система обладает способностью достаточно быстро восстанавливаться после просадок. Самая большая просадка – более 39 % - произошла в 2005 году. Соотношение прибыльных сделок к убыточным составляет 52 % против 48 %. Это лучший показатель, чем для большинства систем следования тренду. Далее, следует отметить, что средняя прибыль на сделку в размере 4.62 % является очень высокой

Система на основе Индикатора срединной точки (Midpoint Indicator)


Рисунок 2

Система на основе Индикатора срединной точки (Midpoint Indicator)


Рисунок 3

На графике годовых результатов (рисунок 4) видно, что только в течение 3 лет из 15 работа по системе была убыточной. При этом по итогам 6 лет была зарегистрирована прибыль, превышающая 20 %. Однако, настораживает маленькое количество сделок по системе – всего 46. Нам кажется, что необходимо тестирование по большей выборке, чтобы определить эффективность работы системы в разных рыночных условиях. Поскольку экспозиция системы достаточно невелика (6.38 %) вы можете рассмотреть вопрос об увеличении размере позиции для увеличения прибыли (что, конечно же, увеличит и риск). Часть капитала также можно инвестировать в другие активы или работать с ним по другой, некоррелирующей системе.

Система на основе Индикатора срединной точки (Midpoint Indicator)


Рисунок 4.

Выводы. Система следования тренду, основанная на индикаторе срединной точки дает значительную прибыль и характеризуется хорошим соотношением прибыльных сделок по отношению к убыточным, что несвойственно для систем этой же группы. Волатильность системы высока, однако экспозиция низкая, что позволяет инвестировать часть депозита в другие активы или стратегии.

Система на основе Индикатора срединной точки (Midpoint Indicator)


Рисунок 5. Итоги тестирования системы.

Starting capital —Депозит в начале периода тестирования. Ending capital — Депозит в конце периода тестирования. Net profit — Прибыль в конце периода тестирования за вычетом комиссий. Net profit % — Прибыль в конце периода тестирования в % от стартового капитала. Annualized gain % — Составной показатель годового роста депозита в %. Exposure — Экспозиция. Часть кривой капитала, которая демонстрирует позиции по отношению к депозиту. Number of trades — Количество закрытых сделок плюс открытые сделки на момент окончания тестирования. Avg profit/loss — Соотношение прибыли к убытку в долларах на сделку. Avg profit/loss % —Соотношение прибыли к убытку в %. Avg bars held — Среднее количество свечей на сделку. Winning trades — Количество прибыльных сделок. Winning % — Процент прибыльных сделок. Gross profit — Валовая прибыль от прибыльных сделок за вычетом комиссионных и проскальзываний. Avg profit — Средняя прибыль по прибыльным сделкам. Avg profit % — Средняя прибыль в % по прибыльным сделкам. Avg bars held — Среднее количество свечей в прибыльных сделках. Max consecutive – Самая длинная последовательность прибыльных сделок. Losing trades — Общее количество убыточных сделок. Losing % — Процентное отношение убыточных сделок. Gross loss — Валовый убыток по убыточным сделкам за вычетом комиссионных и проскальзываний. Avg loss — Средний убыток по убыточным сделкам. Avg loss % —Средний убыток в % по убыточным сделкам. Avg bars held — Средняя количество свечей в убыточной сделке. Max consecutive – Самая длинная последовательность убыточных сделок. Max drawdown – Максимальное уменьшение депозита в долларах. Max drawdown % — Максимальное уменьшение депозита в %. Max drawdown date — Дата, когда зарегистрирована максимальная просадка. Sharpe ratio — Коэффициент Шарпа. Wealth-Lab score – очки Wealth-Lab, совокупное значение прибыли, экспозиции (эффективности) и риска.

Currency Trader

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter