Еще чуть-чуть и инвесторы побегут искать счастья на рынке облигаций, вот тогда-то и грянет кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще чуть-чуть и инвесторы побегут искать счастья на рынке облигаций, вот тогда-то и грянет кризис

17 мая 2018 Business Insider
Никогда еще со времен финансового кризиса идея хранить средства в наличных деньгах не была столь привлекательной, и это — очень тревожный признак для рынков.

На протяжении девяти лет бычьего рынка энтузиасты сегмента акций почти без устали повторяли, как мантру, известный слоган «Другой альтернативы нет» («There Is No Alternative», или TINA). Конечно, они имели в виду полное отсутствие иных прибыльных инвестиционных сценариев за пределами фондового рынка.

Годами принятие на себя рисков, сопряженных с акциями, окупалось и щедро вознаграждалось, и благодарные инвесторы в ответ продолжали активно наращивать свои позиции в этом секторе, не обращая внимания на то, что он уже набивался под завязку. Однако доходность на других торговых площадках была такой удручающей...

Что ж, у нас есть плохая новость. Это нелегко говорить, но, похоже, TINA приказала долго жить — по крайней мере, если верить одному важному рыночному индикатору. Доходность 3-летних гособлигаций США (1.90%) впервые с 2008 года превысила дивидендную доходность S&P 500 (1.89%). Иными словами, впервые со времен финансового кризиса хранение денег в таких безопасных и приближенных к наличности активах, как казначейские облигации, стало представлять собой достойную альтернативу акциям.

Рост доходности облигаций не является сюрпризом в условиях взятого Федрезервом курса на повышение процентных ставок, однако это может быть сопряжено с рядом негативных последствий.

Во-первых — и, возможно, это самое главное — это порождает важный вопрос: зачем инвесторам вкладывать свои деньги в так называемые рисковые активы (включая акции), если они могут получить более высокую прибыль в более безопасных местах? Если акции не смогут доказать, что они достойны связанного с ними риска, то зачем их вообще покупать? Если текущая тенденция будет усиливаться, инвесторы начнут все чаще задаваться этим вопросом.

Во-вторых, в более широкой перспективе, такой сдвиг в парадигме доходности подтверждает то, о чем уже многие недели предупреждали эксперты Уолл-стрит: мы вошли в завершающую стадию текущего рыночного цикла. И это означает, что грядет спад. Возможно, не завтра, но на каком-то этапе это произойдет.

В дальнейшем инвесторы в акции продолжат держать равнение на динамику доходности казначейских облигаций, которая торгуется сейчас на максимальных с 2011 года уровнях. Если доходность 10-летних бумаг сможет развить устойчивый рост выше ключевой отметки 3%, это будет сулить новые беды акциям.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter