Инициативы Трампа как повод для беспокойства для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инициативы Трампа как повод для беспокойства для инвесторов

23 мая 2018 ИК Церих Шишкина Елена
После уверенного роста понедельника, вторник американские биржевые индексы закрыли таким же уверенным снижением. По итогам основной торговой сессии индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,72% до 24834,41 пункта, индекс S&P 500 понизился 0,31% до 2724,44, а Nasdaq Composite потерял 0,21% и закрылся на отметке 7378,46 пункта.

В лидерах падения был индустриальный и энергетический сектора, продемонстрировавшие снижение на 1,25% и 1,28% соответственно. Во вторник американские рынки негативно отреагировали на очередную волну неопределенность вокруг исхода торговых переговоров США и Китая. Дональд Трамп заявил, что удовлетворен последними переговорами между США и Китаем, а до этого – что договоренность с Китаем по компании ZTE пока не достигнута. Мировые СМИ раскрыли желание президента заменить санкции, которым подверглась ZTE за поставку продукции в Иран в нарушение американских санкций, на штраф в размере до $1,3 млрд и сменой менеджмента. Инициатива Трампа встретила резкую критику в Конгрессе со стороны, как республиканцев, так и демократов и обвинения в уступках Китаю, и как следствие может привести к затягиванию процесса урегулирования торговых споров с поднебесной.

Помимо этого, Трамп заявил о наличии «существенной вероятности» того, что его официальная встреча с Ким Чен Ыном, запланированная на 12 июня, может не состояться.

Лучше рынка себя чувствовал финансовый сектора, показавший прирост на 0,5% по итогам дня. Драйвером роста стала информация, что Палата представителей одобрила законопроект по облегчению регулирования банков, введенного в ответ на финансовый кризис 2007-2009 годов. Теперь законопроект отправится на подпись Дональду Трампу.

Финансовые отчеты представителей потребительского сектора не смогли кардинальным способом изменить динамику индексов. Котировки Kohl's Corp. прибавили 7,4% после того, как компания объявила о росте чистой прибыли на акцию до $0,64, превзойдя прогнозы в $0,50.

Котировки Micron Technology прибавили 6,4% после информации о запуске программы обратного выкупа и начале сотрудничества с Intel по производству чипов нового поколения для флэш-накопителей и цифровых камер.

Предстоящая неделя будет насыщенной на публикации финансовых отчетов компаний второго эшелона потребительского сектора. До конца недели свои отчеты опубликуют ритейлеры Lowe’s и Target, а также Tiffany & Co и Ralph Lauren Corp.

Кроме того, сегодня будет опубликован блок макроэкономической статистики: Индекс уверенности потребителей Еврозоны, продажи на первичном рынке жилья за апрель в США, данные по индексам деловой активности в сфере услуг и промышленности в США и Европе. Кроме того сегодня будет опубликован протокол заседания FOMC ФРС США.

В целом американский рынок продолжает чувствовать себя достаточно уверенно. У рынка остается фора в несколько недель, пока на первый план в очередной раз не выйдет вопрос ставки и темпов ее повышения.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter