Рубль и юань - братья навек? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль и юань - братья навек?

5 июля 2018 Международный финансовый центр | USD|RUB Рожанковский Владимир
Рубль вновь обманывает предсказателей. После вчерашнего «внепланового» ослабления, связанного, главным образом с проблемами туристической отрасли РФ, сегодня утром он показывает удивительную стабильность, торгуясь на уровне 63,24 по состоянию на полдень МСК – т.е. фактически вблизи вчерашних среднедневных значений. Рубль удивительным образом проигнорировал эскалацию «вербального футбола» между Пекином и Вашингтоном по мере приближения к «часу икс» 6 июля, когда вступит в силу первый раунд «обмена» Китаем и США взаимными пошлинами и тарифами на товары суммарным объёмом $34 млрд.

Гао Фэн, спикер министерства торговли Китая, заявил на сегодняшнем утреннем брифинге, что «… каждый доллар неправомерных американских торговых сборов вернётся США сторицей». Китайский юань, впрочем, как и рубль (братья навек?) также решил не обращать внимания на рост тональности межстрановой риторики, и торгуется сегодня во «флэте» на отметке 6,639 юаней за доллар. Вряд ли такая умиротворённость продлится долго. Путь для юаня в паре с долларом – только вниз. Только таким способом Китай сможет компенсировать выпадающие из-за тарифной войны экспортные доходы.

Дополнительную поддержку рублю сегодня оказывает нефтяной рынок, находящийся в нетерпеливом ожидании отсроченной на один день из-за праздника отчёт Минэнерго США по запасам. Напомним, что предыдущий отчёт был сенсационным с точки зрения уровня падения резервов «чёрного золота» в американских нефтехранилищах.

Тем временем, говоря о главных горячих темах валютного рынка РФ, вчерашняя феноменальная растиражированность нашумевшего обзора Bank of America, предрекающего скорый биржевой коллапс из-за проблем развивающихся рынков, «слитого» информационному агентству Bloomberg, было на удивление спокойно встречено российскими трейдерами. В частности, новые транши ОФЗ суммарным объёмом 30 млрд рублей были размещены полностью и под хорошие (низкие) доходности по отсечению.

Наше принципиальное несогласие с позицией аналитиков Bank of America состоит в их утверждении, что обесценивающиеся валюты развивающихся рынков ведут к биржевому кризису. В реальности, обесценивание (девальвация) валют ведёт не к кризису, а к ухудшению уровня жизни и платёжеспособного спроса населения в этих странах, но при этом чем более девальвирована валюта той или иной экспортоориентированной экономики (а все развивающиеся рынки по определению являются экспортоориентированными), тем более конкурентоспособна – а, значит, и устойчива такая экономика перед лицом торговых войн.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter