Итоги дня: российские акции прибавили в ожидании встречи Путина и Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: российские акции прибавили в ожидании встречи Путина и Трампа

14 июля 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Инвесторы перед выходными в ожидании главных переговоров года были полны оптимизма, и акции солидно выросли. Но уже в начале следующей недели можно ожидать снижений из-за дивидендных отсечек в крупных компаниях.

Геополитика вновь определяет настроения

Самая нашумевшая тема этих дней, помимо близящегося финала Чемпионата мира по футболу в России — грядущая встреча президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом, которая состоится в понедельник в Хельсинки. Ожидания позитивных результатов этих переговоров, которые уже неоднократно в последнее время становились фактором роста акций, определили настроения инвесторов и теперь: индекс Московской биржи завершил неделю в плюсе.

В начале следующей недели пройдут дивидендные отсечки у ряда акций крупных российских компаний, и индекс МосБиржи лишится поддержки, например, «Норникеля», «КАМАЗа», «ФСК ЕЭС», «Сургутнефтегаза», АФК «Системы» и других, предупреждают эксперты «Альпари». Это может привести снижениям индекса. В понедельник и вторник будет акции будут очень подвижными, отмечают аналитики. Далее стартует сезон корпоративных отчетностей.

Нефть и рубль уже отдыхают

Перед выходными в начале дня последовала естественная коррекция котировок нефти, вызванная закрытием коротких позиций и поддержанная ожиданиями выхода данных по количеству буровых установок от Baker Hughes, пишут эксперты «Финама». Но во второй половине дня базовые сорта нефти, как и все рынки, вновь перешли к росту, и Brent к концу дня осталась выше уровня в $75.

Российская валюта сегодня не получила для себя ни факторов поддержки, ни негатива, и потому оставалась в ожидаемых диапазонах по отношению к доллару и евро. На следующих торгах американская валюта будет стоить в диапазоне 62-63 руб., евро — в коридоре 72,4-73,6 руб., прогнозируют в ГК Forex Club.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter