Тройной удар по развивающимся рынкам: выдержат ли они такой прессинг? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тройной удар по развивающимся рынкам: выдержат ли они такой прессинг?

14 июля 2018 Zero Hedge | MSCI Emerging Markets (EM)
Сейчас на развивающиеся рынки (EM) воздействует «ужасное трио» факторов: сочетание высоких ставок, рост цен на нефть и более сильный доллар. Исторически подобная ситуация не предвещала для EM ничего хорошего. Как будут развиваться события на это раз и каковы признаки начала реализации соответствующих сценариев?

Глава валютного подразделения Goldman Sachs Джефф Карри отмечает, что как только увеличение стоимости финансирования и отток капитала в США сокращают местное кредитование, давление на развивающиеся рынки становится настолько грандиозным, что подобные периоды длятся недолго, и происходит «короткое замыкание», обычно в виде обвала рынка. А поскольку последующий ущерб сохраняется продолжительное время, все это зачастую приводит к более слабому экономическому росту EM в среднесрочной перспективе.

Этот вопрос актуален как никогда, потому что «ужасное трио» – это именно та среда, в которой в настоящее время находятся развивающиеся рынки, и, как указывает Карри, «эти трио-периоды сигнализируют об одном из двух событий: 1) пауза в середине цикла или 2) конечная точка разворота цикла», т. е. глобальная рецессия, обычно сопровождающаяся крахом рынка.

Тройной удар по развивающимся рынкам: выдержат ли они такой прессинг?


Разумеется, признание того, что окружающая среда «ужасного трио» привела нас к концу текущего цикла, не было бы разумным для Goldman, который все еще остается решительно оптимистичным по отношению к мировой экономике и рисковым активам (только в прошлом месяце инвестбанк обновил оценку технологического сектора, ожидая годы роста для так называемой группы акций FANGS).

Так что же ожидает Goldman? Вот базовый прогноз, представленный Карри:

Мы видим несколько причин, по которым нынешнее «трио», вероятно, означает лишь паузу в середине цикла, а не его конец. Во-первых, кривая ставок не инвертируется, как это было в предыдущие разворотные моменты. Во-вторых, сырьевые товары характеризуются гораздо большей слабостью (за исключением крупных геополитических сбоев в поставках). И в-третьих, реальный долларовый индекс, взвешенный через внешнюю торговлю, не так силен, как в прошлые периоды «ужасного трио».

Конечно, это лучший сценарий, в котором «короткое замыкание» возникает без разрушения карточного домика.

Однако существует и обратная сторона: если текущие тенденции сохранятся, и более высокие ставки и рост цен на нефть и сырье не будут сопровождться более слабым долларом, текущие проблемы развивающихся рынков, вероятно, усилятся, предупреждает Карри.

Показательный пример: забастовка дальнобойщиков в Бразилии в этом году и связанный с ней удар по экономической активности произошли, поскольку стоимость нефти, выраженная в бразильском реале, достигла рекордных уровней.



Это подводит нас к следующей теме: созидательный и разрушительный цикл ставок, нефти и доллара.

Здесь аналитик Goldman утверждает, что большая часть периода 2000-2010 годов характеризовалась более низкими ставками, ростом цен на сырьевые товары и более слабым долларом. Другими словами, «это был созидательный цикл».

Рост цен на нефть ослабил доллар и вызвал избыточные сбережения, которые были репатриированы на американский долговой рынок. Это привело к снижению доходностей, что снизило затраты на финансирование EM. В свою очередь, более низкие затраты на финансирование привели к увеличению спроса на сырьевые товары и росту их стоимости. В целом этот созидательный цикл привел к трем «R»: Reflation, Releveraging, Re-convergence (рост цен, рост кредитования и схожесть политики мировых центробанков – ред.). Данная динамика также наблюдалась в конце 2017 года и в начале 2018 года.

Однако опасность заключается в том, что, зайдя слишком далеко, этот созидательный цикл может в конечном итоге перерасти в разрушительный, с более высокими ставками, снижающейся стоимостью сырьевых товаров и сильным долларом, поменяв три «R» на три «D»: Deflation, Deleveraging, Divergence (дефляция; делеверидж, т. е. сокращение кредитования или кредитного плеча, и расхождение в политике мировых центробанков – ред.).

Это имело место в 2014-2016 годах, когда более высокие затраты на финансирование вынудили развивающиеся рынки сокращать долю заемных средств, что привело к снижению спроса на сырье и усилило снижение его стоимости. В свою очередь, более низкие цены на сырье уменьшили избыточное сбережение, что способствовало укреплению доллара.

Потребовалось заключить Шанхайское соглашение 2016 года, чтобы остановить разрушительный цикл, когда Китай начал процесс, который в тот момент стал историческим эпизодом автономного увеличения кредитования, быстро оказавшим поддержку глобальным рынкам и развитым странам.

И теперь, спустя чуть более двух лет, пришло время очередного «короткого замыкания», поскольку есть одно существенное ограничение для созидательного цикла: спрос на нефть в США. Карри объясняет:

Сейчас созидательный цикл не может продолжаться так долго, как в 2000-х годах, потому что во многих развивающихся странах сбережения теперь равны инвестициям, поэтому более высокие цены на сырьевые товары снизят спрос и уменьшат избыточные сбережения. Кроме того, США больше не имеют большого дефицита текущего счета, обусловленного нефтяным фактором. Другим ключевым отличием является аппетит США к нефти.

Исторически сложилось так, что китайский спрос был основным драйвером цен на сырьевые товары и, таким образом, играл важную роль в этих усиливающихся циклах. Даже во время бума добычи сланцевой нефти в США в 2015 году, американское предложение было лишь частью истории обвала нефтяных цен: китайский спрос на нефть и сырьевые товары рухнули в тот период.

Сегодня спрос на нефть в США растет, как и спрос в Китае, что соответствует сильной американской экономике. В то же время проблемы с поставками в таких местах, как Венесуэла, Ливия, а теперь и Иран, влияют на нефтяной рынок, приводят к росту цен, что гораздо менее приемлемо.

Так что же необходимо для прекращения разрушительного цикла, чтобы он вновь стал созидательным? Goldman считает, что один из трех компонентов: ставки, доллар или нефть, должен сойти на нет.

Суть в том, что один из трех факторов должен позволить развивающимся рынкам восстановить твердую опору. Мы согласны с нашими валютными стратегами, что наиболее вероятным кандидатом является доллар, тем более, что фундаментальные основы нефтяного рынка остаются жесткими даже после недавнего решения ОПЕК+ увеличить поставки нефти.

Однако на данный момент, учитывая продолжающееся ужесточение политики ФРС, это не выглядит реалистичной возможностью. А как насчет нефти?

Администрация Трампа пыталась вербально обуздать цены на нефть, а также имеет некоторые инструменты для снижения цен, если усилия по убеждению ОПЕК в необходимости дальнейшего увеличении добычи потерпят неудачу. В конечном счете президент мог бы воспользоваться Стратегическим нефтяным резервом (SPR), и есть повод для этого, чтобы приручить цены на нефть перед осенними промежуточными выборами.

Существует и соответствующий исторический прецедент, когда во время прошлого периода «ужасного трио» в октябре 2000 года президент Клинтон обратился к SPR. Однако, по крайней мере, в том случае демократы все равно проиграли выборы, и последовала рецессия.

Что касается самого последнего подобного периода – финансового кризиса 2008 года, некоторые эксперты утверждали, что рост нефтяных цен до $150 долларов вызвал глобальный экономический коллапс, который развязал дефляционную волну в мире одновременно с финансовым кризисом.

Другими словами, если не остановить параллельный всплеск доллара, нефти и ставок, история оставляет нам только один финал, и он вряд ли кому-то понравится.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter