Европейские индексы начали неделю смешанно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы начали неделю смешанно

17 июля 2018 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В понедельник, 16 июля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием отрицательной составляющей. Главными аутсайдерами сессии стали акции компаний сектора коммодитиз. При этом оптимистичные ожидания на тему стартовавшего сезона квартальных отчетностей частично компенсировали негатив.

Что касается статистических данных, сальдо торгового баланса еврозоны в мае уменьшилось до 16,5 млрд евро по сравнению со значением апреля в 16,7 млрд евро.

По итогам сессии французский CAC 40 «похудел» на 0,36%, британский FTSE 100 опустился на 0,8%, а немецкий DAX увеличился на 0,16%. При этом региональный индикатор STXE 600 ослаб на 0,25% до отметки в 384,05 пункта.

Котировки горнодобывающих компаний Glencore, Rio Tinto и BHP Billiton отступили на 1,3%, 0,9% и 1,9% соответственно на фоне пессимистичных статистических данных из Китая, согласно которым темпы роста ВВП страны показали замедление в втором квартале.

Между тем британская компания ИТ-сектора Micro Focus International убавила из своего актива 2,9% ввиду понижения рейтинга ее бумаг аналитиками Credit Suisse.

Тем временем, рыночная капитализация немецкого кредитора Deutsche Bank увеличилась на 7,3% ввиду озвученных предварительных финансовых результатов за второй квартал, которые оказались лучше среднерыночных ожиданий.

При этом акции британского фармацевта Indivior взлетели на 16,9% после того, как суд США заблокировал право индийского представителя отрасли Dr. Reddy’s Laboratories продавать дженерик-версию препарата Indivior для лечения наркотической зависимости.

Американские инвесторы сосредоточились на отчетностях и встрече глав США и России

В понедельник, 16 июля, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на смешанной территории. Основное внимание инвесторов было направлено на статистику, корпоративные отчетности, а также встречу глав США и России в Хельсинки. В ходе переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили ситуацию в Сирии, а также на Украине, ядерную сделку с Ираном, процесс денуклеаризации КНДР и другие вопросы, при этом Путин подчеркнул, что переговоры были успешными.

Стороны отметили, что проблема ядерного разоружения является основной для американской и российской стороны. В то же время, главы государств договорились о создании группы «капитанов бизнеса», которая займется развитием экономического сотрудничества двух стран. Что касается вопроса санкций, то он обсуждался исключительно в контексте интересов бизнеса двух стран.

Опубликованная вчера статистика показала, что розничные продажи в США увеличились в июне на 0,5%, как и ожидалось, при этом предыдущее изменение показателя было пересмотрено с +0,8% до +1,3%. Между тем, производственные запасы в мае возросли на 0,4% после прироста на 0,3% в апреле, что также совпало с прогнозами рынка.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,18%, закрывшись на отметке 25064,36 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,10% до уровня в 2798,43 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq уменьшился на 0,26% до отметки в 7805,72 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в августе по итогам торгов на NYMEX подешевели на 4,2% до $68,06 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе снизилась на 0,1% до $1239,70 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 2,86%.

Рыночная капитализация кредитора Bank of America возросла на 4,31% после того, как он зафиксировал прибыль и выручку в минувшем квартале, превзошедшие средние ожидания аналитиков Уолл-Стрит. Так, прибыль без учета разовых статей достигла отметки в 64 цента на бумагу при средних прогнозах аналитиков на уровне 57 центов на акцию, а выручка составила $22,6 млрд, в то время как аналитики в среднем ожидали $21,78 млрд.

Бумаги банка Goldman Sachs Group окрепли, в свою очередь, на 2,22% ввиду появившихся сообщений о том, что он планирует объявить о назначении Дэвида Соломона на пост главного исполнительного директора.

В числе аутсайдеров торгов оказались акции компании BlackRock, специализирующейся на управлении активами, несмотря на то, что она зафиксировала более высокие, нежели ожидалось, финансовые результаты за второй квартал. Так, бумаги компании отступили на 0,62%.

S&P 500

На дневном графике S&P 500 продолжает торговаться в рамках восходящего канала, при этом медленные стохастические линии пребывают в зоне перекупленности, в связи с чем в краткосрочной перспективе потенциал роста индекса является ограниченным.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter