К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия

23 июля 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Опережающий прирост долларового индекса РТС обусловлен масштабным внутридневным укреплением курса рубля по отношению к североамериканской валюте. В целом же мы наблюдаем пока сравнительно скромный коррекционный отскок отечественного рынка акций, который явно назрел в результате его сильного недельного отступления. В пользу локальных «быков» также играет наметившееся улучшение настроений на нефтяном рынке.

Свою позитивную роль сыграло и известие о возможном снятии американских санкций с алюминиевой компании Русал. Не секрет, что указанная ситуация является показательной. Она позволяет проводить параллели с другими российскими экспортерами, которые также предположительно могут подвергнуться адресным ограничительным мерам. Снятие санкций с «Русала» означало бы явное сокращение соответствующих рисков для многих крупных эмитентов.

К 15.00 мск. индекс МосБиржи повысился на 0.80%. Индекс РТС подрос на 1.45%.

Сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU8) торгуются в состоянии контанго величиной в 3.7 п., или около 0.3% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного внутридневного прироста индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек заметно сильнее рынка торгуются бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +2.52%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +3.19%). Их опережающий прирост в значительной мере носит коррекционный характер по отношению к недавней масштабной просадке. Кроме того, эти акции позитивно реагируют на ситуативное укрепление курса рубля и на некоторое ослабление опасений относительно дальнейшего ужесточения санкций в отношении РФ со стороны США.

Бумаги RUSAL plc (RUAL RM, +7.24%) и ENPL-гдр (ENPL RM, +9.65%) открылись с сильным разрывом вверх на фоне заявления министра финансов США Стивена Мнучина, о том, что США могут найти возможность снять адресные санкции с алюминиевой компании. Ранее неоднократно говорилось о том, что для этого потребуется ряд корпоративных действий со стороны Олега Дерипаски.

Отметим также опережающую динамику бумаг Газпром (GAZP RM, +1.79%) и Россети-ао (RSTI RM, +1.48%). Неожиданным информационным стимулом для оживления интереса к указанным акциям послужила новость о том, что накопившаяся задолженность регионов Северо-Кавказского округа перед эмитентами может быть погашена за счет передачи им в собственность местных энергосетевых активов на сопоставимую сумму. В результате реализации указанного решения предполагается создание единых операторов местных сетевых комплексов. Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил обеспечить 100-процентный уровень оплаты текущего потребления энергетических ресурсов бюджетными организациями и предприятиями ЖКХ на Северном Кавказе.

Заметно слабее рынка торгуются бумаги Новатэк (NVTK RM, -0.94%), Татнефть-ао (TATN RM, -0.61%), Алроса (ALRS RM, -0.02%), Мегафон (MFON RM, -0.15%).

В настоящее время индекс МосБиржи продолжает обновлять свои внутридневные максимумы. Таким образом, краткосрочное преимущество на локальном фондовом рынке сегодня находится на стороне «быков». Выхода ключевой иностранной статистики сегодня вечером не запланировано. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи с существенным повышением в диапазоне от 0.5% до 1.5% по итогам дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter