К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС сумели нивелировать львиную долю своей масштабной утренней просадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС сумели нивелировать львиную долю своей масштабной утренней просадки

25 июля 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС сумели нивелировать львиную долю своей масштабной утренней просадки. Тем не менее, они все еще движутся на негативной территории. В то же время текущее состояние внешнего фона можно охарактеризовать как неоднозначное. Таким образом, отечественные фондовые индексы продолжают торговаться с некоторой поправкой на усилившиеся риски ужесточения внешних санкций со стороны США. Однако не будем забывать о том, что этот значимый фактор имеет весьма неоднозначный и переменчивый характер. Еще совсем недавно мы наблюдали на российском фондовом рынке непродолжительную эйфорию, связанную с известиями о возможном снятии санкций со стороны США в отношении алюминиевой компании «Русал». Подобная противоречивость уже давно превратилась в один из характерных элементов «фирменного стиля» американской внешней политики.

Так или иначе, но после довольно масштабного утреннего движения индексы МосБиржи и РТС восстановились к уровням своего предыдущего закрытия. Теперь их сможет вывести из равновесия лишь очень значимый внешний стимул. Помимо неожиданных внешнеполитических новостей сегодня таким стимулом может стать лишь сильный скачок стоимости нефтяных фьючерсов. Он еще может состояться по факту вечерней публикации еженедельной статистики по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США.

К 15.00 мск. индекс МосБиржи понизился на 0.11%. Индекс РТС потерял 0.35%.

Сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU8) торгуются в состоянии контанго величиной в 2.7 п., или около 0.2% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка вновь оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного внутридневного падения индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из немногих значимых корпоративных событий текущего дня стала публикация полугодовой и квартальной отчетности ПAO «НОВАТЭК» (NVTK RM, +1.05%) по МСФО. Прибыль, относящаяся к акционерам газодобывающей компании, увеличилась по итогам второго квартала примерно в 10 раз. В то же время, по итогам первого полугодия она возросла лишь на 1.2%. Без учета эффекта от курсовых разниц и иных разовых факторов, этот показатель увеличился на 60.8% по итогам 2 квартала и на 29.5% по итогам первого полугодия в сравнении с аналогичными периодами прошлого года.

Акции Полюс (PLZL RM, +1.91%) продолжают отыгрывать вчерашнюю публикацию позитивных производственных результатов эмитента. Объем производства золота во втором квартале увеличился на 23% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. По итогам первого полугодия этот показатель возрос на 18%. Квартальная выручка от продаж золота в долларах США увеличилась на 12% по сравнению с 1 кварталом 2018 года. Полугодовая выручка «Полюса» также возросла на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня $1291 млн.

Акции ИнтерРао (IRAO RM, -0.98%) продолжили свое недельное падение, несмотря на выход позитивной отчетности эмитента по РСБУ за 1 полугодие 2018 года. Выручка ПАО «Интер РАО» за указный период возросла на 6.1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В то же время полугодовая чистая прибыль увеличилась на 93.6%, до уровня в 7.9 млрд руб.

В настоящее время индекс МосБиржи стабилизировался вблизи уровня предыдущего закрытия, около отметки 2275 п. Участники локальных торгов ожидают выхода еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 мск.). В случае если вечерняя статистика не преподнесет особых сюрпризов, мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня с умеренным отклонением в пределах 0.5-0.7% по итогам дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter