Похоже, Банк России сдерживает падение на рынке ОФЗ! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Похоже, Банк России сдерживает падение на рынке ОФЗ!

8 августа 2018 Investbrothers.ru | ОФЗ
Как отмечал Центральный банк России, иностранные инвесторы выводят свои средства из госдолга страны. Были предположения, что кредитные организации выкупают данные бумаги, оказалось не так.

По данным ЦБ, в июне банки России продали ОФЗ на сумму в 94,5 млрд рублей. Помимо кредитных организаций от гособлигаций избавлялись и нерезиденты, реализовав бумаги на 141 млрд рублей.

Покупателями выступали прочие участники рынка, в список которых могут входить крупные юридические лица, пенсионные фонды, а также Банк России.

Участники рынка ОФЗ (млн руб.)

Похоже, Банк России сдерживает падение на рынке ОФЗ!

Источник: Банк России

Напомним, что Центральный банк проводит операции на рынке ценных бумаг в качестве дилера и регулятора денежно-кредитной политики. То есть, ведомство выступает маркетмейкером и может специально поддерживать спрос для создания более ликвидного рынка.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, именно Банк России выступил главным покупателем российского госдолга в первый месяц лета. И делалось это в первую очередь для поддержания стабильности на рынке ОФЗ. В дальнейшем, когда ситуация вокруг санкционного давления утихнет, регулятор продаст накопившиеся у него облигации.

Таким образом, получается, что, к сожалению, рынок госдолга страны остается низколиквидным и без такого маркетмейкера как ЦБ колебания цен были бы гораздо заметнее и существеннее.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter