Инвесторы оценивают слабые статданные по Китаю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы оценивают слабые статданные по Китаю

14 августа 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +2,15%

Австралийский ASX +0,76%

Шанхайский SSEC -0,58%

Гонконгский HangSeng -1,1%

Корейский KOSPI +0,63%

Американские площадки

Рынки США в понедельник показали отрицательную динамику на фоне ухода инвесторов от риска из-за падения валют развивающихся рынков и протекционистской повестки. Рынки опасаются, что девальвация валют EM снизит спрос со стороны этих стран, что замедлит рост мировой экономики.

Между тем, доходности американских гособлигаций вчера уже продемонстрировали небольшой рост. ЦБ Турции предпринял ряд шагов по стабилизации нацвалюты. Не исключена деэскалация политической напряженности между Вашингтоном и Анкарой. Советник Трампа по нацбезопасности накануне встретился с послом Турции в США. Фьючерс на S&P500 сегодня растет на 0,17%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. Японский Nikkei и австралийский SP/ASX200 на положительной территории и растут на 1,9% и 0,7% соответственно. Также в плюсе на 0,5% корейский KOSPI. Между тем, MSCI Asia утром терял порядка 0,2%. Причиной послужила слабость китайских площадок после слабой статистики.

Инвестиции в основной капитал продолжили замедляться. В июле показатель вырос рекордно низкими темпами, на 5,5% г/г. Месяцем ранее рост составлял 6%. При этом инвестиции в рынок недвижимости выросли почти до двухлетних максимумов на фоне облегчения фондирования застройщиков.

Замедление инвестиций в основные фонды вполне естественно для экономики, которая по ряду критериев приближается к развитым. Главное – заместить выпадающие инвестиции потреблением или экспортом. При этом, протекционистская политика угрожает китайскому экспорту. Хотя, судя по последним данным видимого ущерба пока нет.

Инвесторы оценивают слабые статданные по Китаю


Объем промышленного производства остался на уровне июня – 6% г/г. Но цифры не дотянули до прогноза 6,3%. Снизились темпы роста производства электроэнергии, газа, сектора добычи. При этом обрабатывающая промышленность наоборот прибавила 6,2% против 6% месяцем ранее. В целом динамика указывает на смещение экономического акцента в сторону сервисного сектора.



Между тем, самым большим разочарованием может стать замедление розничных продаж. В июле показатель вырос на 8,8% г/г, против 9% месяцем ранее. Данные оказались хуже прогноза. В целом статистика может намекать на некоторые проблемы с внутренним спросом, который должен заменить в структуре ВВП выпадение инвестиций в основной капитал.



В Гонконге сегодня негативная динамика. В аутсайдерах технологические компании, в том числе из-за подписания Трампом закона о национальной безопасности, который стремится ограничить доступ китайских компаний на рынок США.

Снижаются сегодня также застройщики, страховщики и банки. В плюсе телекомы и коммунальные компании.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в небольшом плюсе, несмотря на слабую китайскую статистику. Доллар снижается по отношению к основным мировым валютам, золото растет на 0,2%.

Промышленные металлы также на позитивной территории. Алюминий растет на 0,4%. Между тем, производство металла в Китае выросло в июле на 12% г/г, до рекордного уровня – 2,93 млн тонн. Таким образом, пока пошлины и экологические ограничения не создают серьезных препятствий отрасли в Китае.

Никель растет на 0,3%. Вчера ГМК Норникель отчитался лучше ожиданий и повысил оценку дефицита никеля в текущем году до 124 тыс. тонн. Однако медь теряет 0,15% на фоне опасений, что падение валют развивающихся стран снизит спрос на конечную продукцию с высоким содержанием основного для современной экономики металла.

Производство стали в Китае также выросло, четвертый месяц подряд, несмотря на экологические ограничения, до 81,24 млн тонн. Это на 7,2% выше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Нефть Brent сегодня растет на 0,3%. За баррель дают $72,8. Поддержку оказывает сокращение производства нефти Саудовской Аравией на 200 тыс. б/с. В королевстве ждут замедления спроса на нефть в 2019 г. Вместе с тем добыча ОПЕК в июле выросла до 32,32 млн б/с за счет других участников картеля.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter