К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют неравномерное разнонаправленное отклонение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют неравномерное разнонаправленное отклонение

14 августа 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют неравномерное разнонаправленное отклонение. Казалось бы, очень сильное повышение долларового индекса РТС обусловлено сугубо коррекционным укреплением рубля по отношению к доллару США. Что же касается менее подвижного рублевого индекса МосБиржи, то он после непродолжительного утреннего повышения сполз намного ниже уровня предыдущего закрытия.

Таким образом, отечественный рынок акций возобновил свое падение в рублевом выражении, несмотря на позитивное состояние внешнего фона. Не стоит забывать, что в запасе у биржевых «быков» еще остаются достаточно сильные уровни поддержки, расположенные в районе 2260, 2250 п. по индексу МосБиржи. Для их уверенного пробоя понадобилась бы дополнительная порция серьезного внешнего негатива, которого пока не наблюдается. Кроме того, наметившееся улучшение настроений на нефтяном рынке позволяет надеяться на то, что индекс МосБиржи приостановит свое падение во второй половине дня.

К 15.20 МСК индекс МосБиржи понизился на 0.65%. Индекс РТС повысился на 1.44%.

Сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU8) торгуются в состоянии паритета по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сегодня оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне заметной внутридневной просадки индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметно слабее рынка выглядят многие ликвидные представители нефтегазового сектора: Лукойл (LKOH RM, -1.26%), Газпром (GAZP RM, -1.72%), Роснефть (ROSN RM, -1.16%), Татнефть-ао (TATN RM, -1.78%). Эта тенденция сформировалась в противовес дорожающим фьючерсам на нефть сорта Brent. Стоит отметить, что еще вчера вечером все указанные бумаги торговались недалеко от своих среднесрочных максимумов. Таким образом, мы наблюдаем в них явную фиксацию среднесрочной прибыли, что можно трактовать как достаточно тревожный симптом для всего российского рынка.

Не будем забывать о том, что индекс Нефти и газа MICEXO&G остается единственным отечественным отраслевым индексом, который все еще демонстрирует повышение с начала текущего года. Пока он остается «в плюсе» на 28.8%. В случае среднесрочной потери интереса к российской «нефтянке», на отечественном рынке акций не останется достаточно сильных идей для масштабных покупок. В то же время фундаментально обоснованный интерес к акциям экспортеров, не относящихся к нефтегазовому сектору, оказался изрядно подорван новыми инициативами правительства в части изъятия у них «сверхприбыли» за 2017 год.

Среди аутсайдеров рынка стоит также отметить бумаги FIVE-гдр (FIVE RM, -2.09%), которые сменили свой заметный утренний прирост на довольно масштабную просадку. Инвесторы и спекулянты оценивают сегодняшнюю публикацию неоднозначной отчетности эмитента за второй квартал и за первое полугодие по МСФО. Сама компания оценивает текущие условия ведения бизнеса как сложные. И с этим вполне уместно согласиться. Чистая прибыль X5 Retail Group сократилась на 16.0% по итогам 2 квартала и на 23.5% по итогам 1 полугодия. Вместе с тем, ее квартальная и полугодовая выручка возросла на 19.3% и на 19.6% соответственно. Обоснованный оптимизм внушает и квартальное улучшение такого значимого показателя, как валовая рентабельность.

В настоящее время индекс МосБиржи отскочил от своего внутридневного минимума, нащупав некоторую поддержку на подступах к уровню 2270 п. Позитивный внешний фон позволяет надеяться на то, что указанный индекс сегодня уже не пойдет ниже. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи в рамках диапазона 2270-2300 п., то есть, с умеренным отклонением в пределах 0.5-0.7% по итогам дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter