В ФРС назвали предел повышения ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ФРС назвали предел повышения ставок

22 августа 2018 finanz.ru
Базовая процентная ставка Федеральной резервной системы (ФРС) достигнет нейтрального уровня после еще трех-четырех повышений, заявил председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан.

"Потребуется примерно три или четыре подъема ставки по федеральным фондам в размере четверти процентного пункта для того, чтобы уровень ставки можно было считать нейтральным", - говорится в его эссе, опубликованном перед началом ежегодного симпозиума экономистов и представителей мировых центробанков в Джексон-Хоуле.

В настоящее время ставка ФРС находится на уровне 1,75-2% - максимальном с 2008 года. Последний шаг по ужесточению политики Федрезерв провел в июне, подняв стоимость займов на 0,25 процентного пункта, - в седьмой раз в стартовавшем в декабре 2015 года цикле и второй раз с начала текущего года.

Нейтральным, по словам Каплана, может стать уровень в 2,5-2,75% годовых - при его достижении руководству Федрезерва стоит пересмотреть свои прогнозы относительно дальнейшего развития экономики и составить новый план действий, отметил глава ФРБ Далласа.

Пока экономика дает позитивные сигналы, подчеркивает он: темпы роста ВВП превысили 4% и стали максимальными за 10 лет, тогда как безработица - 3,9% - рекордно низкая за полвека и с большой вероятностью продолжит снижаться, до 3,5% к концу 2019 года.

Инфляция в Штатах останется близкой к таргетируемым 2% к концу года, а затем может несколько вырасти, считает Каплан: рост цен могут разогреть дорожающие энергоносители.

Каплан не входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в 2018 году.

Следующее заседание FOMC пройдет 25-26 сентября. Рынок фьючерсов на ставку ФРС закладывает 90% вероятности ее повышения до 2-2,25% годовых и 56% вероятности того, что еще один такой же шаг состоится в декабре.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter