Telegram согласился сотрудничать со спецслужбами, но Россию это не касается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Telegram согласился сотрудничать со спецслужбами, но Россию это не касается

28 августа 2018 Pro Finance Service
Создатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров в своем канале сообщил: с целью привести в соответствии с законодательными нормами EC, а именно: регламентом по защите данных GDPR, компания обновила свою политику конфиденциальности. Пункт 8.3 новых правил гласит:

«Если Telegram получит решение суда, которое подтверждает, что вы являетесь подозреваемым в терроризме, мы можем предоставить ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим органам».

Компания подчеркивает, что до сих пор не было случаев раскрытия личной информации спецслужбам. В будущем, если такое произойдет, то каждый подобный случай будет отражен в полугодовом отчете и публично обнародован в специально созданном общественном канале.

Однако нововведения правил конфиденциальности в контексте раскрытия информации спецслужбам не получают распространения на Россию.

Обращения от российских спецслужб мессенджер рассматривать не станет, поэтому новые правила РФ не касаются, заявил Дуров:

«В России от Telegram требуют не номер и IP адрес террористов по решению суда, а нечто принципиально иное — доступ к сообщениям, причем всех пользователей».

Решение о блокировке мессенджера может быть отменено лишь в случае выполнения решения суда — предоставить ФСБ ключи шифрования, подчеркнул замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин. При этом представители ФСБ заявляли в суде, что ведомство не рассчитывает получить всю историю переписки пользователей мессенджера. Речь идет о тех случаях, по которым имеется соответствующее решение суда. Ранее представители Telegram неоднократно утверждали, что удовлетворить эти требования невозможно технически.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter